primăria
Максим Андреев, NewsMaker

Мэрия Кишинева объявила конкурс на должность главы управления по защите прав ребенка

Мэрия Кишинева объявила конкурс на замещение выкантной должности главы муниципального управления по защите прав ребенка. Об этом 4 июня сообщил мэр столицы Ион Чебан на своей странице в Facebook.

«Мы открыты для всех желающих и ждем профессионалов, которые знают, что нужно сделать, чтобы решить проблемы детей, оставшихся без попечения родителей. В дальнейшем мы организуем несколько конкурсов на замещение вакантных государственных должностей», — написал Чебан.

Мэр Кишинева отметил, что последний срок подачи документов для участия в конкурсе — 24 июня. Более подробную информацию можно найти на сайте chisinau.md.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Красносельский поблагодарил Россию и Путина за упрощение получения российского гражданства для жителей Приднестровья

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский поблагодарил Россию и президента Владимира Путина за упрощение получения российского гражданства для жителей приднестровского региона. По словам Красносельского, «получение гражданства любого государства — это добровольный акт». Об этом 18 мая сообщили в внешнеполитическом ведомстве непризнанной ПМР.

«Получение гражданства любого государства — это добровольный акт. Не мешайте людям сделать добровольный демократический выбор», — сказал Вадим Красносельский.

По данным непризнанного внешнеполитического ведомства ПМР, Вадим Красносельский также выразил благодарность российскому руководству и лично президенту Владимир Путин «за понимание ситуации и принятое гуманитарно значимое решение».

Ранее президент Украины Владимир Зеленский поручил министерству иностранных дел связаться с властями Молдовы для выработки совместных действий после решение Кремля упростить жителям Приднестровья получение российского гражданства. По словам украинского лидера, Москва таким образом пытается набрать больше солдат для войны против Украины и «заявить права» на территорию на Левом берегу Днестра, которую не контролируют конституционные власти Молдовы. Об этом Владимир Зеленский сообщил в видеообращении 16 мая.

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну сообщил, что решение Кремля упростить жителям Приднестровья получение российского гражданства может быть связано с попыткой привлечь новых солдат для войны в Украине.

Мунтяну призвал жителей Приднестровья «быть осторожными и помнить, что гражданство предполагает не только преимущества, но и обязанности». Премьер также сообщил, что власти Молдовы обсудят возможные меры после указа, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, Кишинев не исключает вызов российского посла.

***

15 мая появилась информация о том, что президент России Владимир Путин упростил получение гражданства для жителей Приднестровья. Они смогут подать документы в консульстве России без соблюдения общих условий для иностранных граждан: постоянное проживание на территории РФ, знание русского языка и истории России.

Согласно документу, право на получение российского гражданства по упрощенной процедуре получили иностранные граждане или лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и постоянно проживающие на день вступления в силу указа в Приднестровье. В документе сказано, что решение было принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: