Татьяна Султанова, NewsMaker

Мэрия Кишинева организует новый тендер на покупку 100 автобусов

Мэрия Кишинева объявила 8 февраля, что проведет новый конкурс, чтобы закупить еще 100 автобусов, которые планировалось купить в 2020 году. Мэр столицы Ион Чебан призвал ответственные муниципальные службы подготовить необходимые для этого документы.

После того как в конце 2020 года Национальное агентство рассмотрения жалоб (ANSC) аннулировало решение мэрии Кишинева о закупке у компании ISUZU 100 новых автобусов, столичные власти решили объявить новый конкурс, чтобы найти другого производителя.

«Я прошу, чтобы на этой неделе вы подготовили все необходимое, чтобы объявить новый тендер на покупку автобусов и рассмотреть все возможности для пополнения транспортного парка», — отметил Чебан.

Сейчас в автобусном парке Кишинева 143 автобуса, из которых примерно у 100 истек срок эксплуатации.

Напомним, 10 октября мэрия Кишинева объявила победителя тендера на покупку 100 автобусов. Им стала компания ISUZU Anadolu Otomotiv Sanazii ve Ticaret. По словам мэра столицы Иона Чебана, компания предложила за один автобус $156,4 тыс. (€132,3 тыс.). За 100 автобусов мэрия должна была заплатить 265 млн леев. Кроме этого, производитель предложил пятилетнюю гарантию на транспортные средства. Однако через месяц Национальное агентство рассмотрения жалоб аннулировало решение мэрии Кишинева. Такое решение агентство приняло, после того как другие участники тендера оспорили способ определения победителя.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

«Мы будем оспаривать это в суде». Батрынча о решении правительства денонсировать соглашение с Россией о культурных центрах

Депутат-социалист и вице-спикер парламента Влад Батрынча раскритиковал решение правительства Молдовы денонсировать соглашение с Россией о создании и работе культурных центров, в результате чего «Русский дом» в Кишиневе могут закрыть. Он заявил, что ПСРМ будет оспаривать этот шаг.

«Новое-старое правительство продолжает политику кабинета Речана. Оно расторгает культурное соглашение между Молдовой и Россией, по которому более 500 молодых людей из нашей страны получили качественное образование, в том числе в Москве — так же когда-то учился и господин Мунтяну, нынешний премьер-министр.», — сказал Батрынча.

Он подчеркнул, что решение властей, по его мнению, не связано с войной в Украине: «Это не имеет ничего общего с войной и политическими проблемами. Культурное партнерство и диалог нужны сегодня и Молдове, и Европе, и всему миру».

«То, что делает Молдова, — это атака на культурное партнерство», — добавил он и заявил, что ПСРМ «юридически оспорит» этот проект.

***

Напомим, правительство решило расторгнуть соглашение с Россией, которое позволяло работать «Русскому дому» в Кишиневе, и направит соответствующий законопроект в парламент. По словам министра культуры Кристиана Жардана, это решение «не несет рисков для Молдовы». Новый кабинет министров принял его 5 ноября на первом заседании после утверждения. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «российские власти сожалеют о данном шаге Кишинева».

Жардан напомнил, что Молдова и Россия подписали соглашение о культурных центрах в 1998 году, а оно вступило в силу в 2001 году. В 2009 году в Кишиневе открыли Российский Центр Науки и Культуры, который работает при посольстве РФ. По словам министра, центр финансирует и управляет им агентство «Россотрудничество», находящееся под санкциями и подчиняющееся Кремлю.

Он также объяснил, что договор продлевается автоматически каждые пять лет, если стороны заранее не откажутся от него: «Если мы ничего не сделаем, 4 июля 2026 года он автоматически продлится».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: