Мэрия Кишинева возьмет в кредит 130 млн леев на покупку 35 новых троллейбусов. Соответствующее решение одобрил 9 июня муниципальный совет Кишинева.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, мунсовет Кишинева одобрил кредит в 130 млн леев в банке Moldova Agroindbank. Процентная ставка — 6,9%. Деньги пойдут на покупку 35 новых троллейбусов вместе с предусмотренными в бюджете муниципия на 2020 год средствами.
Общая стоимость новых троллейбусов — 131,5 млн леев. Планируется купить 30 обычных троллейбусов по €165 тыс. и пять троллейбусов «гармошек» по €315 тыс. Столичные власти планируют купить их и выпустить на линии до декабря 2020 года.
Срок возвращения кредита — семь лет, а льготный период составляет 12 месяцев.
Президент Молдовы Майя Санду не интересовалась, почему мэру Кишинева Иону Чебану запрети въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны. В интервью NewsMaker, опубликованном 29 июля, она прокомментировала заявление Чебана, который считает, что это решение — «долг», который президент Румынии Никушор Дан вернул ей за поддержку на выборах.
«У меня нет долгов по отношению к президенту Румынии. И у президента Румынии нет долгов по отношению ко мне. Все вопросы об этом запрете нужно задавать румынским властям», — заявила Санду, комментируя обвинения Чебана.
Она также добавила, что не знает, кто такие двое других граждан, которым запретили въезд в Румынию.
«Наше правительство не может спрашивать ни у одного государства, которые эти санкции вводит, почему они их вводят и зачем», — сказала Санду.
Напомним, 9 июля министерство иностранных дел Румынии сообщило, что мэр Кишинева Ион Чебан получил запрет на въезд в страну и всю Шенгенскую зону. Ведомство уточнило, что решение приняли «по соображениям национальной безопасности».
Чебан назвал запрет на въезд «политической расправой» со стороны нынешнего правительства. В опубликованном видеообращении он обвинил президента Молдовы Майю Санду и партию «Действие и солидарность» (PAS) в том, что они используют государственные учреждения для того, чтобы ограничить его деятельность.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.