Facebook/Iv Ceban

Мэрия Кишинева выделила 4,7 млн леев на ремонт аллеи на Чеканах

В Кишиневе 22 апреля начались ремонтные работы на аллее бульвара Мирчи чел Бэтрын на Чеканах. Асфальтирование и замена бордюров обойдется муниципальному бюджету в 4,7 млн леев. Об этом сообщила в Facebook мэр столицы Ион Чебан.

Во время ремонта рабочие заасфальтируют пешеходную зону аллеи общей площадью 14 тыс. квадратных метров. Вдоль аллеи протяженностью 1,5 км установят бордюр.

Ремонтные работы планируется завершить за два месяца.

«Аллея на бульваре Мирчи чел Бэтрын — главная зона отдыха для 147 тыс. кишиневцев, которые живут на Чеканах. В будущем мы намерены полностью обустроить аллею, установив скамейки, уличное освещение и создав новые зоны отдыха», — отметил Чебан.

Ранее Ион Чебан заявил, что мэрия нашла деньги на обеспечение всем необходимым больниц для борьбы с коронавирусом. Но это, по его словам, не мешает продолжать ремонт, в котором так нуждается столица. «Некоторые считают, что ремонт улиц, тротуаров, скверов и оград, а также некоторые тендеры на обустройство города нужно остановить. А вы знали, что в городе 4,5 млн секций бордюра, и лишь 15% заменили за последние 10 лет? Есть много других вещей, которые оставили «на потом», — отметил Чебан. По словам Чебана, ремонт города и помощь больницам можно совмещать.

Чебан тогда отметил, что в Кишиневе сейчас ремонтируют тротуары на улицах Алба Юлии, Садовяну, Московском проспекте, Зелинского, Тестемицану, Мирона Костина и Иона Инкулец. Также рабочие продолжают обустройство скверов на улицах Докучаева, Иона Пеливана и Букурией и парка La Izvor.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Жунгиету не исключает: «После газа в Молдове может подорожать и электроэнергия»

Министр энергетики Дорин Жунгиету не исключает повышения тарифов на электроэнергию из-за роста стоимости закупки энергии в регионе. По его словам, «говорить о возможном повышении можно будет после того, как станет известна средняя стоимость закупки электроэнергии за август».

«В августе я призывал экономить электроэнергию из-за ситуации в регионе и Европе. Сейчас мы ждем данных, но уже известно, что все страны региона платили больше за электроэнергию. На это повлияли остановка энергоблока в Венгрии и блоков в Чернаводэ, сокращение мощностей, в том числе в Болгарии, а также волны жары, которые привели к росту потребления электроэнергии. (…) Повышение тарифов не исключено, но сначала мы должны узнать среднюю стоимость закупки», — заявил Жунгиету.

Наопмним, что регион столкнулся с энергетическим кризисом из-за сильной засухи и резкого снижения уровня Дуная. Это ограничило производство электроэнергии на нескольких электростанциях, в том числе на Чернаводской АЭС в Румынии. Сейчас Молдова импортирует около 40% электроэнергии из Румынии.

В последние недели власти неоднократно призывали жителей экономить электроэнергию из-за ситуации на региональном рынке. В некоторые дни Молдове приходилось покрывать дефицит за счет закупок электроэнергии на бирже по ценам в два-три раза выше обычных, сообщил премьер-министр Василе Тофан.

В июле государственная компания Energocom закупила 308 868 МВт·ч электроэнергии по средневзвешенной цене €133,86 за МВт·ч — примерно на €2 больше, чем месяцем ранее. 75,26% электроэнергии компания закупила по импорту, еще 24,74% поступило от местных производителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: