Мэрия намерена решить проблему переполненных контейнеров для мусора. Что предпримут местные власти?

Мэрия закупит один самосвал и 30 контейнеров для сбора мусора, чтобы решить проблему стихийных свалок и переполненных контейнеров. Это заявил глава управления ЖКХ столицы Ион Бурдюмов на заседании муниципальных служб Кишинева 29 июня. 

«Каждую неделю Autosalubritate отчитывается о том, где образуются стихийные свалки, и собирается много отходов вне контейнеров. Претуры вывозят из этих мест мусор.  В этих отчетах еженедельно одни и те же места», — заявил на заседании вице-мэр Илие Чебан. Он поручил главе управления ЖКХ Иону Бурдюмову найти решение проблемы.

В управлении ЖКХ пояснили, что свалки и переполненные урны обычно находятся на границах частного сектора и многоэтажной застройки. «Жители частных домов выбрасывают мусор на самой близкой платформе для сбора мусора во дворах многоэтажек. Это бытовые, растительные и даже строительные отходы, старая мебель», — заявил Ион Бурдюмов. По его словам, в этом году управление закупит один самосвал и 30 контейнеров для сбора мусора объемом 4,5 кубометров, чтобы установить их в местах, где образуются свалки и переполняются контейнеры.

Илие Чебан призвал преторов следить за тем, чтобы в секторах не появлялись стихийные свалки, а также вызывать полицию, чтобы штрафовать тех, кто выбрасывает отходы в городские контейнеры, не заключив контракт с Autosalubritate.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, теперешний и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: