Мэрия: подготовка Кишинева к зиме идет по плану

Кишинев на 95% готов к холодному времени года. Об этом на оперативном заседании муниципальных служб 12 сентября сообщил советник мэра Кишинева по жилищно-коммунальным вопросам Тудор Гырбу.

Как рассказал Гырбу, предприятие Termoelectrica заканчивает подготовку к отопительному сезону: ТЭЦ-1 полностью готова, а на ТЭЦ-2 идет ремонт турбины первого блока и генератора во втором блоке, который завершится не позднее конца сентября. Это позволит обеспечивать потребителей теплом так, как это предусмотрено нынешними требованиями.

«Если прекратится поставка газа, то для выработки тепла и электричестваTermoelectrica может перейти на альтернативное топливо — мазут. Сейчас у предприятия есть запас мазута на полтора месяца: с середины октября, когда запланировано начало подачи тепла, по конец ноября. Кроме того, предприятие уже объявило тендер на закупку 190 тыс. тонн мазута для работы при необходимости на протяжении всего холодного времени года», — сообщил Гырбу.

По его словам, поставщик электроэнергии Premier Energy тоже готов к зимнему сезону: компания обеспечила необходимое число ремонтных бригад на случай обрывов воздушных линий электроснабжения, а также рекомендовала жителям города соблюдать максимальную осторожность при использовании отопительных приборов, если будут перебои с поставками тепла на неопределенный период.

Тудор Гырбу также сказал, что из 127 детских садов и 151 школы, находящихся в ведении главного управления образования, культуры, молодежи и спорта Кишинева, 95% подготовлены к холодному времени года, а в 19 из них (шесть детских садов и 13 лицеев) провели работы для повышения энергоэффективности.

Кроме того, у муниципального предприятия Exdrupo наготове 47 единиц специализированного транспорта и 23 трактора для уборки снега. На складе предприятия приготовлены 3,7 тыс. т противогололедного материала, из которых 998 тонн — соль, 2,157 тыс. тонн — песок и 607 тонн — смеси. Этого достаточно только на месяц, поэтому предприятие объявило тендеры на закупку 4 тыс. тонн соли и 6 тыс. тонн песка. Очисткой дворов и тротуаров занимаются муниципальные предприятия, которые подготовили 113 единиц специализированного транспорта, 1,2 тыс. тонн соли и 4 тыс. тонн песка для посыпки тропинок.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Во время предвыборного мероприятия в Боготе несколько раз выстрелили в колумбийского сенатора Мигеля Урибе Турбая. Его срочно доставили в больницу в критическом состоянии. Покушение на члена оппозиционной консервативной партии «Демократический центр» произошло в общественном парке в столичном районе Фонтибон. В политика стрелял 15-летний подросток, его сразу задержали.

Урибе проводил агитацию в рамках своей кампании — он ранее объявил о намерении баллотироваться в президенты на выборах 2026 года. По информации The Bogota Post, во время его речи к толпе подъехали двое мужчин на мотоцикле. Один из них открыл огонь со спины сенатора, попав в него три раза.

Правоохранители задержали подростка 15 лет (по другим данным — 14 лет), который стрелял в сенатора. Судя по видеозаписям, при задержании он получил ранение. По информации El Mundo, подросток пообещал предоставить сведения об атаке, чтобы «спасти свою жизнь». Министр обороны Педро Санчес объявил о вознаграждении до 3 млрд песо (около 12,7 млн леев) за любую информацию о нападении.

Мигеля Урибе доставили на вертолете в клинику Санта-Фе. Медики сообщили, что 39-летний политик получил один выстрел в колено и два — в голову. Жена сенатора, Мария Клаудия Таразона, написала, что ее муж «борется за жизнь». Позже она сообщила, что операция завершена, но состояние Урибе остается критическим.

Президент Колумбии Густаво Петро осудил нападение и отменил запланированную дипломатическую поездку во Францию. Госсекретарь США Марко Рубио также осудил случившееся, заявив: «Это прямая угроза демократии и результат агрессивной левой риторики, исходящей из высших эшелонов колумбийского правительства».

В октябре Урибе объявил о выдвижении на президентских выборах 2026 года. Сенатором он стал в 2022 году.

Хотя он пока не зарегистрирован как официальный кандидат от своей партии, Урибе происходит из известной семьи Колумбии. Его отец был бизнесменом и лидером профсоюза.

Мать Урибе, журналистка Диана Турбай, в 1991 году попала в плен Медельинского наркокартеля, одним из основателей которого был Пабло Эскобар. Во время полицейской операции она погибла от огнестрельных ранений.

Дедушка Дианы, Хулио Сезар Турбай Айала, занимал пост президента Колумбии с 1978 по 1982 год.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: