Мэрия: Социально уязвимые семьи получат компенсации за отопление


В этом году социально уязвимые семьи, средний ежемесячный доход которых не превышает 2500 леев на каждого человека, смогут получить индивидуальные компенсации для оплаты теплоэнергии, заявил мэр Дорин Киртоакэ на заседании, сообщает noi.md.

«Семьи, доходы которых не превышают 2500 леев в месяц на человека, могут подать заявление управляющему жилым фондом, а также в комиссию по рассмотрению этих документов. Заявления принимаются с понедельника по пятницу. Оплата за тепло производится, как и прежде: 60% оплачиваются семьей, а 40% покрываются из муниципального бюджета»,— уточнил Киртоакэ.

Как отмечает издание, жители, подключившие автономное отопление, также смогут получить компенсации. Их размер составит 500 леев на семью независимо от суммы счетов на оплату.

В прошлом году компенсации на тепло получили 34,444 тыс. семей. Общая сумма выплат на компенсации составила 77,800 тыс. леев.

Сегодня, напомним, в Кишиневе началось массовое подключение к отоплению. Такое решение было принято на заседании городских служб.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Чебан: Производить дроны планируют в Кишиневе. Что сказали в правительстве

Мэр Кишинева Ион Чебан сказал, что завод по производству дронов могут построить в Кишиневе. В связи с этим Чебан потребовал от властей «выступить и сообщить людям, правда ли, что завод по производству дронов будет расположен на территории Кишинева, что площадку для него уже подготовили и уже ведут работы». В правительстве на вопрос NM ответили, что сейчас точки размещения предприятий военного назначения не рассматривают.

Как заявил Чебан в соцсети, по имеющейся у него информации, «оборудование уже устанавливают, создают условия для того, чтобы этот завод находился в мун. Кишинев». «Теперь вопрос к властям: достоверна ли эта информация? Если да, то на основании чего, кто будет заниматься установкой? И почему это происходит?», — спросил Чебан.

NM обратился за комментарием в правительство. Пресс-секретарь кабмина Думитру Чорич сказал, что сейчас варианты размещения предприятий военного назначения не рассматривают.

«Но безопасность страны — важная тема для правительства, которая волнует нас каждый день. В принципе, мы хотим инвестиций в оборону, но это возможно только после внесения изменений в законодательство», — сказал Чорич.

***

Молдова планирует наладить производство дронов и оборудования для противовоздушной обороны внутри страны. Об этом 8 октября заявили президент Майя Санду и спикер парламента Игорь Гросу. Спикер сообщил, что правительство работает над законодательной инициативой, которая позволит наладить такое производство. Он подчеркнул, что Молдова будет производить дроны исключительно для собственных нужд. И не только для обороны. «Их используют и в чрезвычайных ситуациях, и когда нужно обследовать территорию, чтобы найти заблудившегося человека, при дорожно-транспортных происшествиях, в сельском хозяйстве», — добавил спикер.

Чебан сразу раскритиковал это решение, заявив, что у страны есть проблемы поважнее. «Любая система обороны не сводится к беспилотникам, а включает в себя очень крупные военные комплексы, системы перехвата, обнаружения, наблюдения, надежной контринтервенции, инфраструктуру для управления, связь и многое другое. Еще раз спрашиваю: в отсутствие всего этого, что к тому же дорого, для кого Молдова производит беспилотники? Речь идет о Молдове и гражданах нашей страны, которые всегда выступали за мир», — написал Чебан в соцсети.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: