Коллаж NewsMaker

Мэры Кишинева и Бельц обращаются к властям. Чебан: «Грядет самая серьезная проблема»

Мэры двух крупнейших городов Молдовы, Кишинева и Бельц, обратились к правительству из-за «топливного кризиса». Мэр Кишинева Ион Чебан призвал правительство срочно принять меры на фоне роста цен на бензин и дизельное топливо, подчеркнув, что «Кишинев уже несет огромные убытки из-за нынешнего повышения цен». Мэр Бельц Александр Петков заявил, что «важно объединить усилия центральных и местных властей, чтобы защитить интересы граждан нашей страны». Правительство пока не отреагировало на эти заявления.

Мэр Бельц Александр Петков в своих социальных сетях 10 марта назвал нынешнюю ситуацию глобальной проблемой, последствия которой выходят за рамки отдельных городов или регионов.

«Сегодня мы сталкиваемся с глобальной проблемой, последствия которой выходят далеко за рамки городов или регионов. Поэтому сейчас как никогда важно объединить усилия центральных и местных властей, чтобы защитить интересы граждан нашей страны», — пояснил Петков.

По его словам, в последние дни мэрия Бельц принимает меры, чтобы смягчить последствия топливного кризиса для города и его жителей. Однако он подчеркнул, что ни один населенный пункт не способен самостоятельно справиться с подобным вызовом.

«Очевидно, что ни один город и ни одно село не способны справиться с таким вызовом в одиночку. Именно поэтому, рассчитывая на оперативную реакцию и конкретные решения со стороны центральных властей, я обратился с открытым обращением к премьер-министру Молдовы», — добавил мэр Бельц.

В свою очередь мэр Кишинева Ион Чебан тоже сообщил в социальных сетях 10 марта, что правительство должно немедленно принять меры, поскольку цены на бензин и дизельное топливо продолжают расти.

«Мы настаиваем на незамедлительных действиях. Наше правительство ничего не делает в условиях, когда цены на бензин и дизельное топливо ежедневно и стремительно растут», — заявил Чебан.

Он тоже раскритиковал власти за отсутствие конкретных решений, подчеркнув, что другие страны «принимают радикальные меры» для защиты граждан.

«Они лишь ежедневно информируют нас о повышении цен, в то время как другие страны принимают радикальные меры в интересах граждан. Например, в Италии правительство Мелони выдвигает четкие предложения для решения таких вопросов», — сказал он.

Чебан заявил, что партия«Движение национальной альтернативы» (MAN) представит собственные инициативы, следуя примеру европейских государств.

По словам мэра Кишинева, рост цен на топливо может привести к цепному подорожанию всех товаров, что станет серьезной проблемой для экономики.

«Грядет самая серьезная проблема — цепное повышение цен на все товары. Кишинев уже несет огромные убытки из-за нынешнего повышения цен», — заявил он.

Чебан также задался вопросом, где сейчас находятся руководители государства и почему они не выступают с разъяснениями для граждан.

Правительство Молдовы пока не отреагировало на эти заявления.

Напомним, что в Молдове на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке цены на топливо растут каждый день. Источники NM говорят, что импортеры стали придерживать топливо, так как устанавливаемая НАРЭ розничная цена ниже закупочной. NM выяснял, грозит ли нам дефицит топлива, насколько могут вырасти цены на бензин и солярку, и раскрутит ли эта ситуация инфляцию, только-только вошедшую в свой «коридор».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Жители Приднестровья, желающие получить российское гражданство, могут стать жертвами мошенников? Объявление посольства РФ

Посольство России в Молдове 19 июня обратилось к жителям Приднестровья, которым месяц назад сообщило, что начинает «прием по вопросу приобретения российского гражданства». Дипмиссия предупредила о мошенниках, которые под предлогом «оказания помощи» в оформлении гражданства пытаются получить доступ к персональным данным граждан.

В посольстве заверили, что не пользуются услугами посредников. «Никакие посредники, инициативные группы, администраторы социальных сетей, частные „консультанты“ или иные структуры не уполномочены осуществлять проверку анкет, принимать документы либо каким-либо образом участвовать в процедуре оформления гражданства РФ», — предупредили в посольстве.

***

15 мая появилась информация о том, что президент России Владимир Путин упростил получение гражданства для жителей Приднестровья. Они смогут подать документы в консульстве России без соблюдения общих условий для иностранных граждан: постоянное проживание на территории РФ, знание русского языка и истории России. После этого в посольстве РФ в Кишиневе заявили, что получили множество заявок.

Лидер Приднестровья Вадим Красносельский поблагодарил российские власти за это решение, добавив, что «получение гражданства любого государства — это добровольный акт».

Президент Украины Владимир Зеленский на это заявил, что Москва таким образом пытается набрать больше солдат для войны против Украины и «заявить права» на территорию на Левом берегу Днестра, которую не контролируют конституционные власти Молдовы. Он  поручил министерству иностранных дел связаться с властями Молдовы для выработки совместных действий.

Позже с тем же мнением выступил премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну. Он призвал жителей Приднестровья «быть осторожными и помнить, что гражданство предполагает не только преимущества, но и обязанности». Премьер также сообщил, что власти Молдовы обсудят возможные меры после указа, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, Кишинев не исключает вызов российского посла.

А президент Молдовы Майя Санду комментируя предоставление российского гражданства жителям Приднестровья отметила, что те «не будут этого делать, потому что Россия не ценит человеческую жизнь». Президент напомнила, что с начала войны в Украине многие молодые люди из Приднестровья переехали на Правый берег Днестра, потому что боялись, что их призовут на войну. Санду подчеркнула, что, наоборот, жители приднестровского региона хотят быть гражданами ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: