NewsMaker

Мешал расследованию кражи миллиарда? Против Мораря выдвинули новое обвинение

Отстраненного от руководства Антикоррупционной прокуратурой Виорела Мораря обвинили во вмешательстве «в уголовное преследование». Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, это уже третье обвинение, которое выдвинули против Мораря. Вскоре его дело передадут в суд.

Пресс-служба Генпрокуратуры сообщила 27 января, что дело, заведенное против Виорела Мораря, скоро передадут в суд. После задержания Мораря обвинили  в злоупотреблении служебным положением и указании ложных данных в официальных документах. Теперь его обвиняют еще и в том, что он вмешивался «в уголовное преследование».

Мораря обвиняют в том, что он получил жалобу от экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка и незаконно ее зарегистрировал. На основе этой жалобы открыли уголовное дело, в котором «сфальсифицировали несколько процессуальных документов». В пресс-релизе отметили, что Морарь действовал «в личных интересах», а также в интересах Плахотнюка и людей из его окружения. В Генпрокуратуре считают, что Морарь защитил этих людей от того, чтобы им выдвинули обвинения по делу о краже миллиарда, а также «помешал быстрому, полному и объективному расследованию этого дела». О ком конкретно идет речь, в пресс-релизе не уточнили.

Кроме того, в Генпрокуратуре сообщили, что прокуроры потребовали поместить Мораря под арест еще на 30 суток.

Напомним, Виорела Мораря задержали в пятницу, 10 января. На следующий день ему предъявили обвинения в злоупотреблении служебным положением и указании ложных данных в официальных документах. По материалам следствия, в марте 2017 года Морарь незаконно зарегистрировал жалобу экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка и завел уголовное дело, указав в документах ложные данные о расследовании.

Как отметили в Генпрокуратуре, «он сделал это в личных интересах, а также в интересах заявителя и людей из его окружения». По версии следствия, Морарь «защищал Плахотнюка и его людей от подозрений по делу о краже миллиарда, тем самым препятствуя быстрому, полному и объективному расследованию».  13 января суд сектора Чеканы поместил Мораря под предварительный арест на 20 суток.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

portul Giurgiulești
Игорь Чекан, NewsMaker

Правительство Молдовы предварительно одобрило продажу Джурджулештского порта румынской компании

Совета по рассмотрению значимых для госбезопасности инвестиций при правительстве Молдовы одобрил предварительный запрос румынской госкомпании «Администрация морских портов» Констанцы на покупку Danube Logistics — оператора и арендатора Международного порта Джурджулешты. Сейчас эта компания полностью принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщили 11 июля в пресс-релизе правительства, Администрация морских портов Констанцы планирует инвестировать более €24 млн в развитие инфраструктуры Международного порта Джурджулешты. В частности, речь идет о строительстве терминала с рампами, создании контейнерного терминала, модернизации железнодорожной инфраструктуры, расширении складских помещений, цифровизации операций и внедрении энергоэффективных решений.

Напомним, 14 апреля ЕБРР объявил тендер для поиска нового инвестора для Международного порта Джурджулешты. В банке подчеркнули, что тендер проходит в полной координации с правительством Молдовы, включая вопросы будущей правовой и коммерческой структуры порта.

Позже СМИ сообщили, что покупкой Джурджулештского порта заинтересовалась Администрация морских портов Констанцы, которая управляет всеми румынскими портами в Черном море.

***

Джурджулештский портовый комплекс — единственный порт в Молдове, имеющий прямой выход к международным водным путям и Черному морю. В состав комплекса входят Джурджулештский свободный международный порт, управляемый компанией Danube Logistics, собственником которой является Европейский банк реконструкции и развития, и Джурджулештский грузопассажирский порт, управляемый государственным предприятием Portul Fluvial Ungheni.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: