Местные выборы в Молдове: Мэр Болдурешт, насмерть сбивший подростка, вышел во второй тур

Бывший мэр коммуны Болдурешты Ниспоренского района Никанор Чокинэ, который в феврале 2024 года насмерть сбил 14-летнего подростка и попытался скрыться от правосудия, может вернуться на свой пост. Чокинэ участвовал в выборах мэра населенного пункта, которые состоялись 18 мая, и вышел во второй тур голосования, набрав 47,2% голосов. Во втором туре Чокинэ встретится с Серджиу Буликану, тоже независимым кандидатом, набравшим 28,8%.

Кроме Болдурешт, местные выборы прошли 18 мая еще в пяти населенных пунктах. В большинстве из них тоже предстоит второй тур голосования, так как ни один кандидат не набрал больше 50% голосов. В селе Табань Бричанского района во второй тур вышли независимый кандидат Василе Сытарь, набравший 45,59%, и кандидат от Европейской социал-демократической партии Татьяна Болдума с 34,7% голосов.

Жители села Талмаза Штефан-Водского района во втором туре будут выбирать между независимым кандидатом Василе Лешаном, набравшим 35,35%, и кандидатом от Партии социалистов Виктором Пронозой, набравшим 23,53% голосов.

В коммуне Чиперчень Оргеевского района во втором туре выборов мэра встретятся кандидат от Национальной молдавской партии Ион Ботнарь, набравший 32,96%, и кандидат от правящей партии «Действие и солидарность» Валентина Суркичин, за которую проголосовали 27,61% местных жителей.

Лишь в коммуне Кэлугэр Фалештского района мэра выбрали в первом же туре — кандидат от «Нашей партии» Инна Харя набрала 67,89% голосов.

Мэра коммуны Болдурешты Ниспоренского района обвиняют в том, что в ночь на 20 февраля 2024 года он сбил насмерть 14-летнего подростка и скрылся с места ДТП. В полиции сообщили, что мэр был за рулем служебного автомобиля, когда сбил подростка. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания.

В середине марта ЦИК прекратил полномочия Чокинэ, так как он не исполнял свои обязанности в течение 5 месяцев из-за отстранения на время следствия. Но спустя две недели Чокинэ вернулся на работу, так как местные советники назначили его и. о. мэра. Позже суд Унген по ходатайству Госканцелярии приостановил решение местного совета села Болдурешты, который поручил Чокинэ исполнять обязанности мэра до проведения там выборов 18 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: о «внешнем управлении» Молдовой, новом пограничном инциденте на Днестре и о призыве Тофана к гагаузам

Молдова и ЕС: защита демократии и «внешнее управление»

Как сделать ликвидацию районов в Молдове более понятной для граждан? Где грань между защитой от вмешательства России и цензурой? Действительно ли зашла в тупик реформа юстиции? О непростых реформах, через которые проходит Молдова на пути в ЕС NM поговорил с директором по координации программ Совета Европы Клаусом Нойкирхом в интервью «Как защищать демократию в Молдове, не ограничивая права?».

Vladimir Vivici | NewsMaker.md

А в материале «Все решили без нас?» NM разбирался, может ли Молдова самостоятельно принимать решения, на чем основаны разговоры о «внешнем управлении» страной, а также, какие условия Кишинев может отстоять в переговорах с ЕС, кто отвечает за последствия реформ и как все это вязано с тем, слышит ли власть своих граждан.

выборы в Гагаузии: обращение Тофана

Премьер Василий Тофан призвал жителей Гагаузии прийти на выборы 15 ноября, на которых изберут депутатов Народного собрания Гагаузии и башкана автономии. Тофан обратился к жителям автономии на трех языках — румынском, русском и гагаузском, призвав самостоятельно избрать руководство Гагаузии, не поддаваясь влиянию грязных денег или манипуляциям».

screenshot

ММЗ в Рыбнице

Кишинев не продлил Молдавскому металлургическому заводу (ММЗ), расположенному в приднестровской Рыбнице, экологическое разрешение, поэтому предприятие не сможет импортировать и экспортировать металлолом. В Агентстве окружающей среды сообщили, что для продления разрешения нужна проверка завода, но инспекторов не пустили на территорию.

Кризис вокруг Днестра

После прошедших дождей Киев увеличил сброс воды из Днестровского водохранилища = до 55 м³/с, в связи с чем уровень Днестра на севере Молдовы вырос, сообщил министр окружающей среды Георге Хаждер. При этом Apă-Canal Chișinău предупредил, что расход воды на водозаборной станции в Вадул-луй-Водэ почти в четыре раза ниже необходимого.

Зимние компенсации

Около 670 тыс. семей в Молдове могут получить компенсации за отопление этой зимой, сообщил премьер Тофан. Он напомнил, что при оценке уязвимости получателей власти будут учитывать не только доходы, но и косвенные признаки достатка: наличие новой машины, крупные банковские депозиты или большой дом.

Скандал вокруг поездки PAS в Милан: продолжение

Министр труда Наталья Плугару объяснила свое участие в мероприятии PAS в Милане, отвечая на запрос депутата Иона Кику о возможных расходах из госбюджета. По словам Плугару, для поездки в Милан она взяла один день неоплачиваемого отпуска.

Пограничный инцидент на Днестре: продолжение

Информация депутата от PAS Лилиана Карпа об отправленной Кишиневом Киеву ноте протеста после инцидента с украинскими пограничниками на Днестре оказалась не совсем достоверной. После того как МИД опроверг эту информацию, сам Карп сообщил, что его неправильно поняли, и он говорил не о ноте протеста, а об информационной ноте.

screenshot

Премьер Тофан, комментируя инцидент, сказал, что «на нашей территории работает закон Молдовы». При этом отметил, что Украине ложно выбирать, как действовать в таких ситуациях, потому что в стране идет война.

Тем временем 17 октября произошел аналогичный инцидент на Днестре. Украинские пограничники вновь пересекли границу Молдовы во время погони за еще одним украинским беглецом.

Первый пограничный инцидент, как известно закончился госпитализацией беглеца и открытием двух уголовных дел за незаконное пересечение границы. В материале «Украинские пограничники перешли черту?» NM разбирался, где заканчиваются полномочия иностранных силовиков, имели ли право сельчане «отбивать» беглеца и снимать инцидент на видео, и грозит ли таким просителям убежища экстрадиция в Украину.

Совместные КПП

В Пограничной полиции рассказали, что Молдова изучает предложение Украины о размещении совместных КПП на молдавском участке границы. С таким предложением Киев выступил в связи с атаками российских дронов на украинские пункты пропуска.

Короткой строкой

«Железная дорога Молдовы» возобновила импорт металлолома из Румынии после многолетнего перерыва.

Молдова перейдет на зимнее время в ночь с 24 на 25 октября: в 4:00 стрелки часов нужно перевести на час назад.

Служба информации и безопасности Молдовы рекомендовала профильным ведомствам принять меры по итогам оценки рисков, связанных с Yandex Go, но не уточнила, о каких мерах идет речь.

Высшая судебная палата Молдовы окончательно признала российскую организацию «Евразия», связанную с Иланом Шором, экстремистской.

В Молдове зарегистрировали новую партию «Национальной справедливости», которую возглавил бывший вице-председатель ЛДПМ Юлиан Давид.

Молдова и Румыния

Парламент Румынии утвердил правительство во главе с Лукой Никулеску, положив конец почти шестимесячному политическому кризису. Президент Майя Санду поздравила нового премьер-министра с началом работы и заверила, что «Румыния всегда может на нас рассчитывать».

Что будет сегодня, 21 октября:

  • 10:00 — Заседание правительства.
  • 11:00 — Заседание Совета телерадио.
  • 16:30 — Заседание Постоянного бюро парламента.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: