Andrei Mardari / NewsMaker

Metalferos могут предоставить налоговую монополию. Алайба объяснил, зачем это нужно

Власти Молдовы предлагают установить налоговую монополию на сбыт металлолома госпредприятия Metalferos. Такое решение кабмин выставил на общественное обсуждение. Как объяснил министр экономики Думитру Алайба в эфире передачи Punctul pe AZi на TVR Moldova, это решение направлено исключительно на Молдавский металлургический завод (ММЗ) в Рыбнице и может стать дополнительным источником доходов в госбюджет.

«Это означает, что предприятие будет единственным поставщиком для ММЗ. Это решение направлено исключительно на металлургический завод. То есть, завод в Рыбнице сможет покупать отходы черных металлов только у Metalferos. Нам нужно больше средств в бюджет. И в этом мы видим источник доходов в госбюджет», — сказал Алайба.

Напомним, что правительство до 7 июня выставило на общественное обсуждение решение о предоставлении налоговой монополии госпредприятию Metalferos.

Как говорится в пояснительной записке к проекту, металлолом, собранный в Молдове, можно перерабатывать или в ММЗ, или в Турции, Индии и на других рынках.

ММЗ закупает лом и отходы металлов и в Правобережье, и импортирует из-за рубежа.

«Данные о поставках лома и отходов черных металлов в ММЗ за период с мая 2022 по ноябрь 2023 года свидетельствуют об увеличении доли импорта в ущерб местным закупкам. В связи с этим ММЗ как „монопсонист“ может устанавливать цены на закупку отходов черных металлов, собранного на территории Молдовы. Таким образом, хотя цена на Лондонской бирже металлов — LME Steel Scrap является справочной ценой в торговых отношениях ММЗ с поставщиками, в период с мая по ноябрь 2022 года ММЗ импортировал металлолом по средней закупочной цене 7 206 леев за тонну, т.е. на 8,7% больше (575 леев), по сравнению с закупками у молдавских компаний (6 631 лей). С января по ноябрь 2023 года эта разница составила уже 13,5%. Поскольку логистическая инфраструктура не позволяет экспортировать большие объемы металлолома за пределы Молдовы, у страны де-факто нет другого варианта конечного сбыта лома, кроме как Рыбницкий металлургический завод», — говорится в пояснительной записке к решению правительства.

Если правительство утвердит это решение, Metalferos получит налоговую монополию до 31 декабря 2025 года, с возможностью продлить срок действия решения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Dumitru Ciorici

Ждут официального запроса: правительство ответило мэру Кишинева на призыв о помощи с мотопомпами

Правительство готово предоставить Кишиневу три дополнительные мотопомпы для обеспечения бесперебойного водоснабжения столицы из Днестра, если мэрия направит официальный запрос. Это заявил 30 сентября пресс-секретарь правительства Думитру Чорич в ответ на заявление мэра Кишинева Иона Чебана о необходимости обеспечить техникой насосную станцию в Вадул-луй-Водах. По словам градоначальника, мэрия Кишинева ведет переговоры с правительством по этому поводу.

Мэр Кишинева Ион Чебан сообщил, что муниципальные власти поддерживают контакт с премьер-министром по поводу ситуации с водоснабжением столицы. По его словам, Кишиневу необходимо приобрести еще три мотопомпы, а также привлечь к решению проблемы новых национальных и международных экспертов, в частности из Румынии. «На данном этапе ситуация в районе станции нормальная. Самое главное — чтобы была вода», — подчеркнул Чебан.

В правительстве в ответ на заявление Чебана отметили, что готовы оперативно выделить дополнительное оборудование, как только из мэрии поступит соответствующее обращение. В кабмине тоже заверили, что центральные власти и премьер-министр поддерживают постоянную связь с администрацией Кишинева для обеспечения бесперебойной подачи воды в столицу.

Чорич напомнил, что в августе правительство уже передало Кишиневу пять мотопомп для водозаборной станции в Вадул-луй-Водах. «Цель правительства — чтобы местные органы власти во всех городах и населенных пунктах, пострадавших от водного кризиса, получили необходимые инструменты для того, чтобы справиться с ситуацией», — резюмировал Чорич.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: