AP

Международный суд ООН обязал Израиль прекратить наступление на Рафах

Международный суд ООН обязал Израиль немедленно прекратить военное наступление и другие действия в городе Рафах, а также обеспечить доступ следователей в сектор Газа. Об этом 24 мая сообщает BBC со ссылкой на решение суда.

Председатель Международного суда ООН Наваф Салам заявил, что суд предписывает Израилю прекратить наступление в Рафахе, поскольку нынешняя ситуация влечет за собой дальнейший риск нанесения непоправимого вреда правам жителей сектора Газа.

Суд также постановил, что Израиль должен обеспечить доступ в сектор Газа специалистов для расследования обвинений в геноциде и открыть контрольно-пропускной пункт на границе сектора с Египтом для поставок гуманитарной помощи.

Такое решение вынесла коллегия из 15 судей в рамках обращения ЮАР, обвинившей Израиль в геноциде. Документ поддержали 13 из них. О предпринятых мерах, согласно решению суда, Израиль должен отчитаться в течение месяца.

После оглашения решения суда официальный представитель израильского правительства Дэвид Менсер заявил BBC: «В мире нет такой силы, которая подтолкнула бы нас к публичному самоубийству, потому что именно этим и является остановка нашей войны против ХАМАС».

***
Иск против Израиля ЮАР подала в конце декабря 2023 года. Как утверждается в документе, «действия и бездействие» Израиля в секторе Газа имеют «геноцидальный характер», поскольку они совершаются с конкретным намерением уничтожить палестинцев в Газе как часть более широкой палестинской национальной, расовой и этнической группы.

Израиль отвергает обвинения и настаивает, что ведет войну против ХАМАС в соответствии с международным правом.

***

После нападения боевиков ХАМАС на Израиль в октябре 2023 года силы ЦАХАЛ начали военную операцию в секторе Газа. Рафах, расположенный на юге сектора, стал последним городом, не занятым израильскими военными. В начале мая Армия обороны Израиля сообщила, что проводит контртеррористическую операцию в восточной части города.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters/

Из оккупированных Россией Олешек эвакуировали 750 человек. В организации операции участвовала Мелания Трамп

Из города Олешки Херсонской области Украины, который с 2022 года находится под российской оккупацией, эвакуировали 750 жителей. Гуманитарную операцию провели во время локального перемирия, заключенного при посредничестве первой леди США Мелании Трамп. Часть эвакуированных, решивших отправиться на подконтрольную Киеву территорию, 31 октября прибыла в белорусский Гомель, откуда их должны доставить в Украину.

Как сообщает Meduza, 30 октября об завершении гуманитарной миссии объявили уполномоченные по правам человека России и Украины Яна Лантратова и Дмитрий Лубинец. По словам Лантратовой, операция прошла «без каких-либо инцидентов».

Гуманитарная колонна состояла из 25 автобусов, девяти машин скорой помощи и специального транспорта для перевозки лежачих больных. Жители могли самостоятельно выбрать, куда отправиться — в Россию или на подконтрольную Украине территорию.

Тех, кто решил вернуться на территорию, контролируемую Киевом, сначала доставили автобусами в Анапу на юге России. Затем их перевезли самолетами в белорусский Гомель.

По словам главы украинской парламентской фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, все четыре самолета с эвакуированными жителями Алешек уже приземлились в Гомеле.

Он сообщил, что эвакуированные вместе с украинской делегацией должны прибыть в Украину в течение нескольких часов.

Операция стала возможной благодаря соглашению о временном прекращении огня в районе Олешек, заключенному при посредничестве первой леди США Мелании Трамп.

Перемирие вступило в силу утром 27 октября и должно завершиться вечером 1 ноября. На этот период стороны договорились разрешить эвакуацию жителей, а также доставку гуманитарной помощи тем, кто решил остаться в городе.

Олешки расположены на оккупированной Россией территории Херсонской области Украины. Из-за войны и трудностей с поставками продуктов питания и медикаментов в городе сложилась тяжелая гуманитарная ситуация.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: