Международный суд ООН потребовал от России остановить боевые действия в Украине

Международный суд ООН в Гааге вынес постановление, требующее от России остановить боевые действия в Украине до рассмотрения жалобы Киева на нарушение Москвой Конвенции о геноциде. Об этом 16 марта сообщило BBC.

Суд признал, что такие меры необходимы, поскольку существует реальный и неминуемый риск того, что до того, как он вынесет окончательное решение по делу, Украине будет нанесен непоправимый ущерб.

Россия по приказу суда должна приостановить военные действия военных или нерегулярных вооруженных формирований, организаций и лиц, которые могут действовать под руководством, контролем и при поддержке РФ.

Кроме этого, Россия и Украина должны воздержаться от любых действий, которые обострят конфликт или сделают его разрешение более сложным.

Как отмечает Reuters, постановления Международного суда ООН являются обязательными, но у него нет средств для контроля их исполнения.

Война в Украине продолжается третью неделю. О том, что происходит в соседней стране и вокруг нее, — в онлайн трансляции NM.

Похожие материалы

2
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

2
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: