МИД Белоруссии недоволен ходом интеграции в ЕАЭС


Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что степень интеграции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) пока не соответствует ожиданиям республики, сообщает «Интерфакс».

«Мы намерены участвовать в этом образовании, потому что мы видим в перспективе, что это может принести дивиденды для Белоруссии. Но, к сожалению, на данном этапе нельзя говорить, что степень интеграции в рамках этого союза соответствует нашим ожиданиям»,— сказал Макей в интервью газете The Washington Post.

Вместе с тем он указал на то, что в рамках ЕАЭС партнеры достаточно настороженно относятся к идее дальнейшей политической или военной интеграции. «Мы рассматриваем это образование на данном этапе как экономическое образование, которое должно дать конкретные дивиденды для всех участников этого союза»,— подчеркнул глава белорусского МИДа.

Говоря об отношениях с Россией, Макей отметил, что «степень интеграции между нами очень высокая».

Он также обратил внимание на зависимость Белоруссии от российских энергоресурсов. «Может быть, экономическая зависимость Белоруссии от России иногда бывает чрезмерно высокая, в силу того, что мы зависим от поставок энергоресурсов из России»,— сказал министр.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

В Приднестровье открыли участки для выборов в Госдуму России вопреки протесту Кишинева. Сколько человек уже проголосовали?

В Приднестровье 20 сентября открыли избирательные участки для выборов в Государственную думу России, несмотря на протест конституционных властей Молдовы. По данным местных СМИ, к 12:00 проголосовали более 21 тыс. человек. Единственный избирательный участок, открытие которого согласовали с молдавскими властями, находится в посольстве России в Кишиневе.

Избирательные участки в Приднестровье начали работу в 08:00 и будут открыты до 20:00. Местные СМИ сообщают, что к 10:00 проголосовали 8 411 человек, к 11:00 — 14 992, а к 12:00 — 21 080.

В выборах также принял участие непризнанный лидер Приднестровья Вадим Красносельский.

По данным СМИ региона, всего в Приднестровье открыли 17 избирательных участков. При этом информация об их количестве остается противоречивой: опубликованы адреса только 15 участков.

Отметим, что единственный избирательный участок, открытие которого согласовали с властями Молдовы, находится в посольстве Российской Федерации в Кишиневе.

Напомним, что в России 18 сентября начались выборы депутатов Государственной думы. Это первые парламентские выборы в стране после начала полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года. Выборы, которое проводят в том числе на оккупированных украинских территориях, завершится 20 сентября.

Ранее Вадим Красносельский заявил, что число жителей региона с российским гражданством может вырасти к следующим выборам в России. По его словам, это произойдет в том числе благодаря указу президента России Владимира Путина об упрощенном получении российского гражданства.

***

Ранее власти Приднестровья опубликовали адреса 15 избирательных участков, которые откроют в 8 городах непризнанной ПМР. Это несмотря на то, что Кишинев передал ноту протеста послу России, так как открытие участков в Приднестровье на выборах в Госдуму РФ не согласованы с конституционными властями Молдовы.

3 сентября назначенного посла России Олега Озерова вызвали в министерство иностранных дел Молдовы и вручили ему ноту протеста из-за планов Москвы открыть еще 16 избирательных участков в Приднестровье для выборов в Государственную думу России.

МИД Молдовы сообщил, что российское посольство в Кишиневе согласовало с молдавскими властями открытие только одного участка — в самом посольстве. «Любой другой избирательный участок, открытый без согласия конституционных властей Республики Молдова, является недружественным шагом», — сказал глава МИД Михай Попшой.

Российские власти, в свою очередь, заявляют, что жители Приднестровья с российским гражданством должны иметь возможность голосовать на выборах в России. Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что в регионе проживают более 200 тыс. граждан России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: