AFP

МИД Франции вызвал посла России из-за заявлений о Буче

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан сообщил 7 апреля, что вызвал посла России Алексея Мешкова. Причиной вызова стали публикации российского посольства по поводу событий в Буче.

«Я решил вызвать российского посла в связи с непристойными и провокационными сообщениями российского посольства во Франции о бесчинствах в Буче. Мы будем бороться с российскими манипуляциями о войне в Украине», — говорится в сообщении Ле Дриана в Twitter.

Как отмечает РБК, в соцсетях российского посольства за последние дни появилось несколько публикаций, касающихся событий в Буче. Так, 6 апреля посольство разместило цитату министра иностранных дел Сергея Лаврова, в которой он заявлял о «западно-украинской пропагандистской машине», которая пытается «нагнетать истерию» вокруг видео из Бучи. «Мы склонны думать, что это лишь предлог для саботажа идущих переговоров», — прокомментировали высказывание министра в посольстве.

Там также опубликовали видео экс-депутата Украины, в котором он называет события в Буче инсценировкой и «так называемой трагедией», созданной для нагнетания интереса международной прессы.

Ранее МИД Франции назвал события в Буче «массовым насилием, совершенным российскими войсками». Глава ведомства заявил, что этот акт насилия, возможно, является военным преступлением, и Франция будет сотрудничать с украинскими властями и Международным уголовным судом, чтобы привлечь виновных к ответственности.

В Кремле ранее назвали события в Буче предлогом для очернения российской армии и «хорошо срежиссированным трагическим шоу». В минобороны России считают видео из города постановочными.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

Предполагаемое сексуализированное насилие над ребенком из Каларашского района? Полиция возбудила уголовное дело

Полиция возбудила уголовное дело после информации о предполагаемых действиях сексуализированного характера в отношении несовершеннолетней из Каларашского района. В момент возможного инцидента девочка находилась в Штефан-Водском районе. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что судебно-медицинская экспертиза не выявила признаков, подтверждающих совершение полового акта, однако расследование продолжается.

По данным полиции, сообщение поступило 28 мая. Сразу после этого власти назначили судебно-медицинскую экспертизу несовершеннолетней.

«Согласно заключению экспертизы, признаков, подтверждающих совершение полового акта, не обнаружили», — сообщили в полиции.

Несмотря на результаты экспертизы, правоохранители продолжили расследование, поскольку сообщение касалось предполагаемых действий сексуализированного характера в отношении ребенка. По этому факту возбудили уголовное дело.

В рамках расследования правоохранители допросили причастных к делу лиц и нескольких свидетелей. Девочку опросили в специальных условиях с соблюдением гарантий и принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка.

Полиция также нашла и допросила подозреваемого. Он отрицает, что совершал преступление.

Чтобы установить все обстоятельства произошедшего, следователи назначили несколько дополнительных исследований и экспертиз, в том числе психологическую оценку и психиатрическую экспертизу несовершеннолетней.

В ведомстве подчеркнули, что не будут раскрывать личность несовершеннолетней, содержание ее показаний и другие сведения, по которым ее можно идентифицировать. Это необходимо для защиты интересов ребенка и для того, чтобы не навредить расследованию.

Разъяснения полиции последовали после того, как мать несовершеннолетней публично рассказала о предполагаемом случае сексуализированного насилия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: