МИД Молдовы: Очереди на избирательных участках в Москве созданы искусственно

Министерство иностранных дел считает, что очереди на избирательных участках в Москве  создали искусственно, «чтобы поставить под угрозу избирательный процесс». Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, опубликованном 20 октября.

В МИД заявили, что избирательные участки в России открылись в 07:00 по местному времени и работают в обычном режиме.

«По поводу большого числа избирателей на двух участках для голосования, министерство отмечает, что предвидело возможное скопление людей в результате попыток организовать незаконную транспортировку избирателей к участкам. Во время подготовки к выборам мы предупредили российские власти о попытках некоторых групп организованно доставлять граждан к участкам, расположенным в нашем посольстве в Москве. Поэтому считаем, что скопление людей у этих двух участков в России создади искусственно, чтобы поставить под угрозу избирательный процесс», — считают в МИД.

В министерстве также подчеркнули, что избирательные участки в Москве оснащены максимальным числом бюллетеней — по 5000 для каждого участка.

Ранее российские СМИ и Telegram-каналы опубликовали видео очередей к избирательным участкам в России, которые открыты в здании посольства Молдовы в Москве.

Отметим, на выборах президента Молдовы и конституционном референдуме о европейской интеграции в России открыли лишь два избирательных участка. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) предлагала открыть пять участков, но в министерстве иностранных дел (МИД) сочли невозможным «с логистической точки зрения» организовать выборы на всех пяти участках.

Заместитель председателя ЦИК Павел Постика рассказал, что комиссия получила от МИД запрос, основанный на заключении Службы информации и безопасности (СИБ), о том, что они не могут обеспечить безопасность сотрудников избирательных комиссий и избирателей в нескольких регионах России, за исключением участков в Москве. Поэтому, по словам Постики, МИД предложил открыть лишь два избирательных участка.

NewsMaker следит за ходом голосования и в реальном времени рассказывает, как проходят выборы президента Молдовы и конституционный референдум о вступлении в ЕС. За онлайн-трансляцией можно следить на сайте и в нашем Telegram-канале @newsmakerlive.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

В Азербайджане иранские дроны упали на территории аэропорта и рядом со школой. Два человека ранены

В Азербайджане иранские дроны 5 марта упали на территории аэропорта и рядом со школой. Инцидент произошел на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Один из беспилотников упал на территории аэропорта в городе Нахичевань и взорвался, сообщает JAMnews со ссылкой на местные СМИ.

Министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что удар повредил инфраструктуру аэропорта и ранил двух человек. Нахичевань находится менее чем в 30 км от границы с Ираном.

По данным азербайджанского МИД, еще один иранский дрон упал рядом со школой в селе Шекерабад.

В ведомстве потребовали от Ирана как можно скорее прояснить обстоятельства инцидента, дать объяснения и принять меры, чтобы предотвратить подобные случаи в будущем. В министерстве подчеркнули, что произошедшее противоречит нормам международного права и усиливает напряженность в регионе, сообщает Meduza.

Министерство обороны Азербайджана назвало произошедшее «актами нападения» и заявило, что они «не останутся без ответа», передает азербайджанское агентство APA.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: