aa.com.tr

МИД Молдовы подтвердил информацию о ранении сотрудника ООН в Газе

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы подтвердило информацию о том, что наш соотечественник получил ранения в результате удара по комплексу ООН в городе Дейр-эль-Балах в секторе Газа. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства, опубликованном 25 марта.

В МИД заявили, что следят за инцидентом в секторе Газа, в результате которого пострадал сотрудник ООН из Молдовы.

«Посольство Молдовы в Тель-Авиве (Израиль) и постоянное представительство при ООН в Нью-Йорке поддерживают контакт с властями и международными партнерами для выяснения обстоятельств. Дополнительную информацию сообщим по мере поступления новых данных», — говорится в сообщении.

Ранее Организация объединенных наций (ООН) сообщила, что 19 марта во время удара по городу Дейр-эль-Балах в секторе Газа погиб сотрудник организации из Болгарии, еще шесть человек из Молдовы, Франции, Северной Македонии, Палестины и Великобритании получили серьезные ранения.

***

В середине января Израиль и ХАМАС достигли соглашения о временном прекращении огня в секторе Газа, в ходе которого происходили обмены заложниками. Продлить соглашение не удалось. В ночь на 18 марта Израиль возобновил боевые действия в секторе Газа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

parlament.md

Парламент продлил лицензирование импорта зерна и разрешил правительству самостоятельно продлевать эту меру

Парламент Молдовы на заседании 29 октября принял в двух чтениях законопроект о продлении до конца 2026 года временного механизма лицензирования импорта зерновых и масличных культур. Мера призвана защитить местных сельхозпроизводителей от массового импорта из соседних стран. Кроме того, депутаты предоставили правительству право в дальнейшем самостоятельно продлить действие этого механизма.

Согласно документу, лицензии на импорт будут выдавать бесплатно. Получить их смогут физические и юридические лица, которые занимаются животноводством, производством масел и жиров, переработкой зерна или изготовлением кормов для сельскохозяйственных животных.

Заявки будет рассматривать комиссия, в которую войдут представители министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, министерства экономического развития и цифровизации, Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) и профильных ассоциаций.

Владельцы лицензий не смогут продавать или экспортировать импортированные товары.

При этом механизм не будет распространяться на импорт из стран, на которые в среднем приходилось не более 10% общего объема импорта зерновых и масличных культур в Молдову в течение трех последовательных лет, когда лицензирование не действовало.

Правительство сможет самостоятельно продлить действие механизма еще один раз, но не более чем на 12 месяцев. Для этого потребуется предложение министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Ранее 29 октября фермеры из Фалештского, Криулянского и Хынчештского районов вышли на протесты. Они требовали продлить лицензирование импорта зерновых и масличных культур.

Отметим, что механизм лицензирования импорта зерновых и масличных культур действовал в 2024–2025 годах, а также в сентябре и октябре 2026 года.

Одним из аргументов в пользу его сохранения стала разница между ценами на внутреннем и внешнем рынках. Сейчас цена пшеницы на внутреннем рынке Молдовы на 1,5 лея ниже, чем в румынском порту Констанца.

Законопроект разработала группа депутатов от фракции «Наша партия». Новые положения вступят в силу 1 ноября 2026 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: