МИД: «Около 30 граждан Молдовы эвакуировали из ОАЭ»

Военные столкновения на Ближнем Востоке продолжаются, но среди граждан Молдовы, находящихся в регионе, пострадавших и раненых нет. Как сообщило 10 марта министерство иностранных дел, около 30 граждан Молдовы 9 марта безопасно покинули Объединенные Арабские Эмираты. Ведомство продолжает следить за ситуацией.

Израиль
Ситуация остается напряженной. Ограничения продлили до 20:00 14 марта. Школы и вузы не работают, собрания разрешены до 50 человек, если есть возможность быстро переместиться в укрытие. Коммерческие авиарейсы выполняют в ограниченном режиме.

Посольство Молдовы продолжает мониторинг и оказывает консульскую поддержку. Связаться с посольством можно по телефонам: +972 52 278 7326 или +972 52 778 9772.

ОАЭ
Ситуация стабильная, государственные службы и инфраструктура работают в обычном режиме. Посольство Молдовы в Абу-Даби помогает гражданам, столкнувшимся с перебоями авиасообщения, и координирует возможные маршруты передвижения. 9 марта около 30 граждан Молдовы эвакуировали по маршруту Маскат — Бухарест через механизм rescEU.

Связаться с посольством Молдовы в ОАЭ (аккредитованном также в Саудовской Аравии и Бахрейне) можно по телефону +971 50 916 0778.

Катар
Ситуация остается сложной. Воздушное пространство частично открыто, авиасообщение ограничено. Власти рекомендуют избегать необязательных поездок и строго соблюдать инструкции. Посольство Молдовы в Дохе продолжает обрабатывать запросы граждан и следить за возможностями транзита и выезда.

Посольство Молдовы в Катаре (аккредитованное также в Кувейте): +974 3377 3417.

Турция
Аэропорты работают в обычном режиме. Турция остается важным транзитным пунктом для граждан, покидающих регион. Посольство Молдовы в Анкаре следит за ситуацией и поддерживает связь с гражданами в аккредитованных странах.

Посольство Молдовы в Турции: +90 541 687 21 04.

Азербайджан
Посольство Молдовы в Баку отслеживает ситуацию в Иране и поддерживает связь с местными властями и дипломатическими партнерами. Коммерческие рейсы выполняются, но транзит для выезда из Ирана ограничен и требует предварительной координации.

Посольство Молдовы в Баку: +994 50 228 51 35.

Рекомендации МИД

Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Молдовы на Ближнем Востоке:
• соблюдать инструкции местных властей;
• избегать необязательных поездок;
• регулярно проверять статус авиарейсов напрямую у перевозчиков;
• поддерживать связь с посольствами;
• получать информацию только из официальных источников.

***

28 февраля Израиль объявил о начале войны против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

filarmonica
Дарья Слободчикова

Министерство культуры вернется к восстановлению здания сгоревшей филармонии. Когда?

Министерство культуры намерено вернуться к реконструкции здания сгоревшей Национальной филармонии в Кишиневе сразу после августовских праздников. Об этом сообщил новый глава ведомства Дан Суручану, передает 13 августа Moldpres. Министр подчеркнул, что власти ежедневно ищут финансовые и архитектурные возможности для восстановления здания.

По словам Суручану, министерство рассматривает несколько вариантов восстановления здания — есть дорогостоящий зарубежный проект, победивший на международном конкурсе в 2023 году, а также эскизы от местных архитекторов, «которые соответствуют всем требованиям». Финальное решение примут после публичных консультаций.

«Мы должны проконсультироваться с артистами, потому что им пользоваться этим объектом. И с гражданским обществом — это люди, которые будут посещать это здание. Мы будем двигаться вперед до тех пор, пока не найдем решение. И я хочу, чтобы мы нашли это решение как можно скорее», — заверил министр.

***

Напомним, пожар в Национальной филармонии в 2020 году практически уничтожил здание изнутри. Причиной возгорания, согласно отчету судебной экспертизы, стал контакт раскаленных стальных частиц, образовавшихся при резке стальных труб шлифовальной машиной, с находящимися рядом горючими материалами.

Прошлый министр культуры Кристиан Жардан утверждал, что реконструкция здания филармонии начнется не позднее 2027 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: