screenshot

МИД РФ сообщил о поставке в Кишинев 30 тыс. доз вакцины «Спутник V». Что сказали в минздраве Молдовы

В министерстве иностранных дел (МИД) России сообщили, что 19 июня в Молдову доставили 30 тыс. доз вакцины от коронавируса «Спутник V», из которых 10 тыс. доз — для Приднестровья. В министерстве здравоохранения Молдовы объяснили NM, что в страну прибыли 64 тыс. доз: 30 тыс. двухкомпонентных доз вакцин и 4 тыс. доз — для митрополии Молдовы.

На сайте МИД РФ 19 июня опубликовали комментарий официального представителя ведомства Марии Захаровой в связи с поставкой в Молдову третьей партии российской вакцины «Спутник V». В нем говорится, что в Кишиневский аэропорт в ночь с 18 на 19 июня прибыла третья партия российской вакцины — 30 тыс. доз, из которых 10 тыс. доз — для Приднестровья.

«Первая и вторая партии, каждая в количестве 71 тыс. доз, были доставлены в аэропорт Кишинева 24 и соответственно 30 апреля. Таким образом, общее число препарата „Спутник V“, поставленного в Молдову в ответ на обращение председателя парламента Молдовы З. П. Гречаный к президенту Российской Федерации В. В. Путину, составило 172 тыс. доз», — говорится в сообщении МИД РФ.

Поскольку по прибытии гуманитарной помощи из России госсекретарь минздрава Игорь Куров сообщил, что российские власти передали Молдове 64 тыс. доз вакцины «Спутник V», NM связался с представителями минздрава для уточнения этой информации.

«Мы получили 64 тыс. доз, состоящих из первой и второй дозы. То есть, делите на два. Из них 20 тыс. доз направят в Приднестровье, а 44 тыс. — в Национальное агенство общественного здоровья. Из этих 44 тыс. доз 4 тыс. предназначены для митрополии Молдовы», — отметили в минздраве.

Напомним, в аэропорт Кишинева ночью 19 июня доставили партию российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Гуманитарную помощь встретили госсекретарь минздрава Игорь Куров и депутат от Партии социалистов Владимир Односталко.
Как уточник Куров, в Кишинев доставили 64 тыс. доз вакцины «Спутник V». Из них 20 тыс. доз предназначены для Приднестровья. «Вакцину распределят по всем районам Молдовы», — добавил он.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЦИК: В Молдове женщины голосуют чаще мужчин, но реже баллотируются

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) зафиксировала рост участия женщин в выборах в Молдове. Сравнительный анализ парламентских выборов 2021 и 2025 годов показывает, что количество женщин среди избирателей увеличилась с 53,48% до 54,33%. По данным ведомства, несмотря на то, что большинство избирателей женщины, они реже баллотируются на выборах.

В 2021 году в составе Центральной избирательной комиссии из девяти человек не было ни одной женщины. В 2025 году в комиссию вошли четыре мужчины и пять женщин, включая председателя Анжелику Караман.

По данным ЦИК, в окружных избирательных советах количество женщин выросло с 64,39% в 2021 году до 71,51% в 2025 году.

В избирательных бюро женщины составляют более 80% сотрудников против 78% в 2021 году.

Число обученных избирательных работников почти удвоилось — с 6 064 человек в 2021 году до 12 043 в 2025 году. Около 83% из них в оба года составляли женщины. В комиссии отмечают, что эти цифры доказывают укрепление профессионализма избирательного процесса.

Также зафиксирован рост участия диаспоры в выборах. Повышение активности с внедрением новых механизмов, включая голосование по почте, что упростило участие граждан, находящихся за границей.

На парламентских выборах 2021 года зарегистрировали 1617 кандидатов, из которых 712 — женщины (44%). В 2025 году на выборы пошли 599 женщин, что составило 43,9% от общего числа кандидатов.

Таким образом, несмотря на то что женщины составляли более 53% избирателей в обоих случаях, их представительство среди кандидатов осталось ниже 50%.

«Анализ парламентских выборов 2021 и 2025 годов демонстрирует прогресс в укреплении избирательного процесса. Однако результаты также подчеркивают необходимость дальнейших усилий для обеспечения гендерного равенства в политической жизни», — заявили в ЦИК.

Анализ подготовили в рамках проекта «Укрепление демократической устойчивости в Молдове». Его реализует Программа развития ООН при финансировании Норвегии, Швеции и Дании.

Избирательное законодательство требует соблюдения минимальной квоты в 40% для каждого пола в списках кандидатов. Сейчас в парламенте Молдовы женщины составляют 39,6% общего числа депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: