МИДЕИ: Канадские власти запретили открывать избирательные участки в Торонто и Монреале


Правительство Канады сообщило посольству Молдовы, что канадское законодательство не позволяет открывать избирательные участки других стран за пределами дипломатических миссий. Это означает, что в Канаде, вместо трех участков для голосования, как планировали молдавские власти, можно будет открыть только один — в помещении посольства в Оттаве. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ). Канадские власти ссылаются на свою «политику в отношении иностранных выборов».

«Решение было объявлено посольству Молдовы в ответ на просьбу открыть три избирательных участка, в соответствии с решением ЦИК», — говорится в сообщении МИДЕИ.

Отметим, что посольство Молдовы в Канаде находится в Оттаве. Кроме участка в дипмиссии, правительство и ЦИК рассчитывали открыть участки в Торонто и Монреале, где сосредоточены крупные молдавские диаспоры.

Телеведущая и блогер Ната Албот, которая живет в Канаде, пишет в своем Facebook, что, несмотря на политику канадских властей, на выборах в 2014 и 2016 годах молдавские дипломаты все же смогли получить разрешение открыть участков в Торонто и Монреале. Ее слова подтверждают и данные с сайта ЦИК за 2014 и 2016 год. 

newsmaker.md/rus/novosti/tsik-podschital-chislo-izbiratelnyh-uchastkov-v-moldove-i-za-rubezhom-41266

Наопмним, ЦИК по предложению правительства собирается открыть за рубежом 125 участков для голосования. На Востоке от Молдовы, в округе № 49, откроют 27 избирательных участков. В округе № 50 в Западной Европе — 83 участка. В округе № 51, в который вошли США и Канада, откроют 15 участков для голосования.

В Италии в день выборов откроется 29 участков для голосования, в США и в Румынии — по 12 участков, в России — 11, во Франции — семь, в Португалии и Испании — по пять. В Великобритании откроют четыре участка; в Турции и Украине, как и в Канаде, планируется открыть по три участка, а в Бельгии, Чехии, Белоруссии, Ирландии и Германии — по два.

По одному участку для голосования откроют в Греции, Китае, Латвии, Азербайджане, Польше, Швеции, Эстонии, Литве, Венгрии, Австрии, Болгарии, Швейцарии, Нидерландах, Катаре, Японии, Хорватии, Грузии, Арабских Эмиратах и Норвегии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) 159 случаев болезни Лайма в Молдове за год: чем опасны клещи?

После прогулки на природе не всегда можно расслабиться — клещи в лесах и густой траве переносят опасные инфекции, в том числе болезнь Лайма. Врач-инфекционист Петру Павелюк предупреждает, что редкий клещевой энцефалит опасен воспалением мозга, а болезнь Лайма без лечения может затронуть внутренние органы. Укус можно распознать по характерному пятну на коже — оно появляется через 4–7 дней. Лечиться в большинстве случаев можно дома, госпитализация не нужна. В 2025 году в Молдове зарегистрировали 159 случаев болезни Лайма, в 2024-м — 249, из них 19 — дети. Самая сложная ситуация — в Кишинёве, Бельцах, Страшенах, Яловенах, Оргееве, Криулянах и Единцах. Люди делятся опытом: одни всегда носят с собой пинцет для удаления клеща, другие лечатся водкой, третьи признаются, что ничего не знают о рисках или не боятся. Но врачи советуют носить закрытую одежду, использовать репелленты и не заходить в высокую траву.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: