captură foto

МИДЕИ рассказало об организации выборов за границей. И попросило о помощи волонтеров

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) учло высокую явку граждан Молдовы на президентских выборах 2020 года и намерено увеличить число избирательных участков за границей. Об этом 25 мая сообщил глава ведомства, исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой, призвав находящихся за границей соотечественников помочь в организации голосования на добровольной основе.

По словам Чокоя, из бюджета досрочных парламентских выборов около 5,5 млн леев пойдут на организацию голосования за границей. Глава МИДЕИ подчеркнул, что на этот раз число избирательных участков за границей не может быть меньше, чем на выборах президента. Более того, его ведомство предложило Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в два раза увеличить число участков в тех населенных пунктах, где на президентских выборах проголосовало более 5 тыс. граждан Молдовы, пришлось продлить время голосования, а бюллетени закончились раньше срока.

«Мы попросили ЦИК оповестить власти стран об открытии избирательных участков и заранее получить разрешение, а также выяснить примерное число граждан Молдовы, находящихся в стране, обсудить места открытия участков, продумать логистику голосования в условиях пандемии коронавируса», — рассказал Чокой о подготовке к выборам.

Министр отметил, что увеличение числа участков для голосования скажется на бюджете выборов, однако, в условиях строгой экономии молдавским властям придется прибегнуть к помощи волонтеров. «Мы обратимся к диаспоре и дипмиссиям с просьбой помочь. Мы будем благодарны за волонтеров, которые согласятся работать бесплатно на участках и в избирательных бюро», — добавил он.

Отметим, что во время президентских выборов в ноябре 2020 года молдавские власти открыли за границей 139 участков для голосования. К 25 мая на сайте ЦИК зарегистрировались более 91 тыс. граждан Молдовы, живущих за границей и желающих принять участие в голосовании.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

customs.gov.md

Введение налога на посылки с Temu и других маркетплейсов откладывается? Министр финансов: У нас нет цели быстрее собрать деньги

Правительство отложит на осень 2026 года запланированное на июль введение НДС на посылки стоимостью до €150 с Temu, Joom и других маркетплейсов. Об этом 10 апреля сообщил в эфире передачи на TV8 министр финансов Адриан Гаврилица, уточнив, что систему сначала запустят в тестовом режиме.

По словам Гаврилицы, запланированное на июль этого года введение налога на покупки с иностранных маркетплейсов решили отложить на осень. «Систему запустят 1 сентября в пилотном режиме, а фактически использовать начнут с 1 октября 2026 года. Наша цель не в том, чтобы быстрее собрать деньги, а чтобы сделать этот процесс максимально справедливым и удобным для граждан», — пояснил министр.

Гаврилица заверил, что в Молдове система налогообложения посылок будет работать по тем же правилам, что и в ЕС, используя процедуры, уже существующие на международном уровне.

При этом министр допустил, что некоторые продавцы скорректируют цены, чтобы компенсировать новый налог. А при покупке на платформе, которая не зарегистрирована в системе, заплатить налог можно будет у почтового оператора, при получении посылки. Главное, что гражданам не придется обращаться на таможню или в налоговую инспекцию, уверен министр.

***

Напомним, что в октябре 2025 года депутат PAS Раду Мариан заявил, что «дешевые товары «наносят ущерб местным производителям и сокращают рабочие места», но при этом дают потребителям возможность покупать продукцию по низким ценам». Тогдашний министр финансов Виктория Белоус сообщала, что среди возможных решений — снижение порога освобождения от НДС или введение дополнительных сборов.

4 декабря премьер-министр Александру Мунтяну подтвердил, что власти планируют ввести налоги на покупки с Temu, Joom, AliExpress и других онлайн-платформ. Позже министр финансов Андриан Гаврилицэ заявил о намерении применять НДС, таможенные пошлины и сбор за упаковку.

«Наиболее вероятный вариант — это НДС от стоимости товара и минимум около 20 леев за посылку. В ЕС минимальный сбор составляет 3 евро, то есть примерно 60 леев. Мы рассчитываем, что в ближайшие месяцы, максимум к 1 июля, большинство платформ уже подключаться к системе и будут автоматически удерживать эти суммы при оплате, перечисляя их в бюджет. В итоге гражданин просто будет платить справедливую цену», — сказал министр.

Сейчас посылки стоимостью до 150 евро освобождены от уплаты НДС при импорте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: