Максим Андреев, NewsMaker

Михай Гимпу: Люди ждут мира


Либеральная партия (ЛП) может создать коалицию с Либерально-демократической партией Молдовы (ЛДПМ) и Демократической партией Молдовы (ДПМ). Об этом сегодня, 1 декабря, заявил на пресс-конференции лидер партии Михай Гимпу. «Ваши голоса позволили трем партиям — ЛДПМ, ЛП и ДПМ — сесть за стол»,— сказал господин Гимпу. По его словам, партии должны создать проевропейский альянс.

Говоря о том, что ЛП ратует за вступление в НАТО, а ДПМ и ЛДПМ настаивают на нейтральном статусе государства, господин Гимпу отметил, что «каждая партия шла со своей [предвыборной] программой». Главное, по его словам, «что люди ждут мира».

Михай Гимпу также уверяет, что либералы усвоили урок прошлого управления страной. «Пришел день, когда человек будет приоритетом для правительства, а закон будет един для всех… Мы вместе будем строить будущее для вас. Спасибо за урок, который вы нам дали. Да поможет нам бог»,— сказал господин Гимпу.

На вопросы журналистов о распределении должностей в новом правлении Михай Гимпу ответил, что ЛП никогда не думала о мандатах, а только о гражданах.

Комментируя результаты, полученные Партией социалистов Республики Молдова (по предварительным данным, ПСРМ лидирует — около 21,24% голосов), господин Гимпу отметил, что это скорее заслуга президента РФ Владимира Путина, а также снятия партии Ренато Усатого.

По предварительным данным ЦИК, у либеральной партии 9,47% голосов (12 мандатов).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МГРЭС получила лицензию на производство электроэнергии

Административный совет Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) 13 января принял решение выдать ЗАО «Молдавская ГРЭС» лицензию на производство электрической энергии на шесть месяцев — с 15 января по 14 июля 2026 года. НАРЭ внесет соответствующие изменения в официальный реестр лицензий.

Согласно документу, агентство выдало лицензию на основании Закона №164 от 26 июня 2025 года об электроэнергетике, Закона №173-XVI от 22 июля 2005 года о базовых положениях особого правового статуса населённых пунктов левобережья Днестра (Приднестровья), а также пункта 4¹ Постановления правительства №815 от 2 августа 2005 года о регулировании оборота товаров и услуг в приднестровском регионе.

При этом НАРЭ заявило, что сохраняет за собой право приостановить или аннулировать лицензию в случае выявления нарушений либо предоставления недостоверной информации.

Напомним, что до 1 января Молдова закупала до 70% необходимой электроэнергии у Молдавской ГРЭС, расположенной на левом берегу Днестра и работающей на газе. Однако после прекращения поставок российского газа Кишинёв начал закупать электроэнергию на европейских биржах, в основном в Румынии.

Сейчас Молдавская ГРЭС производит электроэнергию исключительно для нужд приднестровского региона, а власти в Кишиневе неоднократно заявляли, что участие станции в будущих тендерах на поставку электроэнергии на правый берег Днестра исключено.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: