Максим Андреев, NewsMaker

Михай Гимпу: Люди ждут мира


Либеральная партия (ЛП) может создать коалицию с Либерально-демократической партией Молдовы (ЛДПМ) и Демократической партией Молдовы (ДПМ). Об этом сегодня, 1 декабря, заявил на пресс-конференции лидер партии Михай Гимпу. «Ваши голоса позволили трем партиям — ЛДПМ, ЛП и ДПМ — сесть за стол»,— сказал господин Гимпу. По его словам, партии должны создать проевропейский альянс.

Говоря о том, что ЛП ратует за вступление в НАТО, а ДПМ и ЛДПМ настаивают на нейтральном статусе государства, господин Гимпу отметил, что «каждая партия шла со своей [предвыборной] программой». Главное, по его словам, «что люди ждут мира».

Михай Гимпу также уверяет, что либералы усвоили урок прошлого управления страной. «Пришел день, когда человек будет приоритетом для правительства, а закон будет един для всех… Мы вместе будем строить будущее для вас. Спасибо за урок, который вы нам дали. Да поможет нам бог»,— сказал господин Гимпу.

На вопросы журналистов о распределении должностей в новом правлении Михай Гимпу ответил, что ЛП никогда не думала о мандатах, а только о гражданах.

Комментируя результаты, полученные Партией социалистов Республики Молдова (по предварительным данным, ПСРМ лидирует — около 21,24% голосов), господин Гимпу отметил, что это скорее заслуга президента РФ Владимира Путина, а также снятия партии Ренато Усатого.

По предварительным данным ЦИК, у либеральной партии 9,47% голосов (12 мандатов).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове еще один солдат погиб, получив смертельное ранение

Солдат Национальной армии Молдовы погиб 12 февраля, получив смертельное ранение из служебного оружия во время несения службы на посту. Министерство обороны подтвердило смерть военнослужащего и распорядилось провести служебное расследование.

«Случай произошел в 18:15. Врачи, прибывшие на место, констатировали смерть военнослужащего», — сообщили в ведомстве.

Полиция расследует происшествие, а министр обороны распорядился провести служебное расследование, чтобы выяснить все обстоятельства случившегося.

«Министерство обороны глубоко сожалеет о трагическом случае и выражает соболезнования семье погибшего», — отметили в сообщении.

Отметим, что это второй случай за месяц, когда солдат в Молдове погиб от огнестрельного оружия. 20 января 24-летний военнослужащий получил ранение во время службы в гарнизоне Флорешты. Его доставили в больницу, где он скончался через четыре дня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: