Микроавтобус из Молдовы, в котором находились пять пассажиров, попал в аварию в Румынии. Как сообщает местное издание Monitorul de Galaţi, инцидент произошел вечером 21 июня возле населенного пункта Шендрень.
Как сообщили в полиции, микроавтобус столкнулся на трассе с ехавшим навстречу легковым автомобилем, в котором находились два человека. Серьезно пострадал пассажир легкового автомобиля, мужчине понадобилась медицинская помощь. Также пострадали четыре пассажира микроавтобуса.
Полиция проводит расследование и выясняет причины аварии.
ОБНОВЛЕНО 14:50: В министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) NM сообщили, что все находившиеся в автобусе граждане Молдовы получили необходимую медицнскую помощь и продолжили поездку на другом автобусе, предоставленном транспортной компанией.
В США прошла третья волна протестов движения No Kings («Нет королям») против политики президента Дональда Трампа. Об этом 29 марта сообщают BBC и Reuters.
Более трех тысяч митингов прошли во всех 50 штатах. Участники протестовали против войны в Иране, усиления иммиграционного контроля и роста стоимости жизни.
Крупные митинги состоялись в Далласе, Филадельфии и Вашингтоне. Одна из главных акций прошла в Миннесоте, где в январе иммиграционные агенты застрелили двух граждан США — Рене Николь Гуд и Алекса Претти. Их смерть вызвала общенациональные протесты против иммиграционной политики администрации Трампа.
Вашингтон 28 марта 2026 года. Фото: Nick Leimbach/CNNВашингтон 28 марта 2026 года. Фото: Reuters/Evelyn HocksteinСент-Пол, штат Миннесота 28 марта 2026 года. Фото: Joe Scheller/APЛос-Анджелес 28 марта 2026 года. Фото: Getty ImagesЧикаго 28 марта 2026 года. Фото: Amy Qin/The Guardian
Тысячи людей также заполнили Таймс-сквер в Нью-Йорке, пройдя маршем по району Мидтаун на Манхэттене. Полиции пришлось перекрыть обычно оживленные улицы, чтобы освободить место для толпы.
Нью-Йорк, 28 марта 2026 года. Фото: ReutersНью-Йорк, 28 марта 2026 года. Фото: Reuters
Протесты не обошлись без инцидентов. В Лос-Анджелесе, по данным министерства внутренней безопасности США (DHS), арестовали двух человек за нападение на сотрудников федеральных правоохранительных органов.
Департамент полиции Лос-Анджелеса сообщил также о «многочисленных арестах» после того, как протестующие не подчинились требованиям покинуть район рядом с федеральной тюрьмой.
Reuters сообщает, что в Далласе тоже прошли задержания после «незначительных стычек», когда контрпротестующие перекрыли улицы и воспрепятствовали маршу «Нет королям».
Представитель Белого дома назвал протесты «сеансами терапии помешательства на Трампе» и заявил, что единственные, кому это важно, — это «журналисты, которым платят за их освещение».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.