top.rbc.ru

Миллиардер Усманов заработал 500% на инвестициях в Alibaba


Алишер Усманов заработал более 500% от вложений в китайского онлайн-ретейлера Alibaba. Об этом он рассказал американскому телеканалу CNBC, отказавшись при этом называть конкретные цифры прибыли, передает РБК.

Когда бизнесмена спросили, какой процент он получил от инвестиций в Alibaba, он пояснил, что скромные слова тут неуместны. «Я думаю, более 500%»,— приводит его слова телеканал. Алишер Усманов добавил, что не продал ни единой части от своей доли в китайской компании. Говоря о ее размерах, он отметил, что она «невелика, но достаточно значительна для нас».

Миллиардер владеет долей в Alibaba через компанию DST Global, в которой он является соинвестором с основателем Mail.Ru Group Юрием Мильнером. Точный размер вложений неизвестен, но консорциум инвесторов, в который также вошли американские и китайские фирмы, получил в 2011 году 5% ретейлера за $1,6 млрд.

Бизнесмен также подтвердил продажу своей доли в Facebook, чтобы сосредоточиться на китайских компаниях в своем портфолио иностранных инвестиций. Ранее сообщалось, что по состоянию на 2012 год в распоряжении DST Global и Mail.ru Group оставались акции Facebook, которые на тот момент оценивались в $4,6 млрд.

Про инвестиции в китайского производителя смартфонов Xiaomi Алишер Усманов сказал, что речь идет о «будущем технологическом гиганте». Он отметил, что хорошо знает создателя этой компании и верит, что у нее большое будущее.

Предприниматель говорил об инвестициях в Xiaomi как о свершившемся факте. Информация о том, что DST находится среди группы инвесторов, которые готовы вложить $1,5 млрд в производителя смартфонов, появилась в начале ноября. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал тогда The Financial Times, что переговоры еще не закончены.

Алишер Усманов занимает первое место в рейтинге российских миллиардеров Forbes c $18,6 млрд. Он является основным акционером компании USM Holdings, управляющей металлургическими и телекоммуникационными активами. По версии журнала Bloomberg Markets Magazine, господин Усманов входит в число 50 самых влиятельных людей мира.

Alibaba Group — китайская публичная компания, работающая в сфере интернет-коммерции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Gheorghe Hajder

«Политические обвинения не принесут ни воды, ни дождя». Хаждер ответил на упреки Чебана

Министр окружающей среды Георгий Хаждер ответил на упрек мэра Кишинева Иона Чебана о пересыхании Днестра на севере страны. «Политические обвинения не принесут ни воды, ни дождя». При этом Хаждер попросил Чебана рассказать, что конкретно сделали на «одной из наиболее уязвимых водозаборных станций» — станции, снабжающей водой муниципий Кишинев.

Как рассказал Хаждер, уровень воды в Днестре на севере «упал до исторически низких отметок».

«Аналогичная критическая ситуация в Украине, откуда к нам течет Днестр, что напрямую и сильно влияет на нас. Сколько бы мэр Чебан ни указывал пальцем на PAS, министерство или правительство, политические обвинения не принесут ни воды, ни дождя. Поиск виновных — бесполезная игра. Единственная реальная забота всех сейчас — обеспечение бесперебойного водоснабжения граждан», — написал министр в соцсети.

Он сказал, что «одна из наиболее уязвимых водозаборных станций — это станция, снабжающая водой муниципий Кишинев». В связи с этим оно попросил Чебана ответить, что конкретно сделали на станции, какой критический уровень воды выдержат эти технические решения, и есть ли у граждан гарантия, что пока вода течет по Днестру, Кишинев сможет собирать, очищать и подавать ее в краны«.

«Три месяца назад я просил мэра провести работы на водозаборной станции и опустить насосы ниже — он предпочел раздуть скандал еще больше. Еще не поздно сделать то, что правильно. Мы готовы работать вместе, отложить политические дебаты и обеспечить, чтобы у людей была вода в кранах», — сказал Хаждер.

Он спросил Чебана, какие запросы у него есть к правительству. «Мы открыты для вмешательства и оказания всей необходимой поддержки».

Напомним, мэр Кишинева Ион Чебан, комментируя обмеление Днестра на севере страны, сказал, что в этом вина не водозаборной станции в Вадул-луй-Водэ, где муниципальные власти сделали все возможное с технической точки зрения. По словам Чебана, все зависит «от политических решений на уровне страны». «Вместо паники, которая была этим летом, пусть власть выйдет и честно скажет: что это за переговоры и по каким вопросам их ведут? Что конкретно обсуждают, чтобы у нас в Молдове и в реке Днестр была вода?», — сказал Чебан.

Напомним, что уровень Днестровского водохранилища продолжает снижаться, а воды в него поступает значительно меньше, чем сбрасывают вниз по Днестру. Уже 26 сентября в Молдове начало действовать чрезвычайное положение в гидрологическом секторе, а эколог Илья Тромбицкий предупреждает, что Молдове и Украине «вот-вот придется принимать сложное решение». NM рассказывает, как развивалось нынешнее маловодье, почему стороны уже несколько раз сокращали сброс воды и какие варианты остаются сейчас.

Следует отметить, что между мэром столицы и министром окружающей среды и ранее возникали споры из-за ситуации с Днестром. В августе Чебан утверждал, что водоснабжение столицы зависит от сбросов воды из Днестровского и Дубоссарского водохранилищ, где «воды достаточно», и что управление ими находится в ведении центральных властей. Хаждер обвинил его в «манипуляциях», заявив, что мэр уклоняется от разговора о минимальном уровне воды в Днестровском водохранилище и что водозаборную станцию в Вадул-луй-Водэ, находящуюся в ведении Кишинева, «вообще не модернизировали».


    Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



    Хотите поддержать то, что мы делаем?

    Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

    Поддержи NewsMaker!
    Больше нет статей для показа
    5
    Опрос по умолчанию

    Вам понравился наш плагин?

    x
    x

    Сообщить об опечатке

    Текст, который будет отправлен нашим редакторам: