http://www.aisberg.com

Минэкономики: Нет риска исчезновения некоторых товаров из магазинов в Молдове

Товары, которые импортировали из Украины, России и Беларуси, заменят товарами с других рынков, в том числе из стран ЕС. Об этом сообщили в минэкономики, подчеркнув, что нет риска исчезновения некоторых товаров из магазинов.

«Изменение объемов экспорта в три вышеупомянутые страны (Украину, России и Беларусь) незначительно влияет на деловую активность. Объем экспорта Молдовы в Украину — 3%, в Беларусь — тоже около 3%, в Россию — 8,8%, более четверти из которых — реэкспорт», — говорится в сообщении ведомства, опубликованном в правительственном Telegram-канале Prima Sursă.

Также, по данным минэкономики, объем импорта из Беларуси — около 2%, из Украины — 9,3%, из России — 14%.

«Для товаров, импортируемых из этих стран, есть альтернативы. Министерство экономики обсудило ситуацию с импортерами и торговыми сетями, которые заверили, что располагают достаточными запасами товаров и ведут переговоры с партнерами о поставках с альтернативных рынков. Риска для макроэкономической ситуации в стране нет, как нет и риска исчезновения из магазинов определенных категорий товаров», — отметили в ведомстве.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Пять человек лишились гражданства Молдовы за службу в иностранной армии. Санду подписала указ

Пять граждан Молдовы в возрасте от 39 до 51 года лишились гражданства, после того как добровольно вступили в вооруженные силы иностранного государства. Указ об этом 17 июля подписала президент Молдовы Майя Санду.

Решение вступило в силу сразу после подписания. Его можно обжаловать в суде.

Согласно законодательству, гражданство Молдовы можно отозвать, если человек:

  • получил его обманным путем — предоставил ложную информацию, скрыл важные данные или не имел законных оснований;
  • добровольно вступил в армию другого государства;
  • совершил особо тяжкие поступки, наносящие серьезный ущерб государству.

DECRET by Gotishan Tatiana on Scribd


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: