Минэкономики обещает штрафовать за плохой ремонт дорог
|
Министерство экономики и инфраструктуры будет штрафовать компании, которые ремонтируют дороги, за некачественную работу или задержки. Об этом заявил глава министерства Кирилл Габурич на встрече с подрядчиками, участвующими в правительственной программе «Хорошие дороги для Молдовы», сообщает moldpres.md.
«Построенные дороги должны быть качественными, а работа выполнена в срок. Кроме того, в будущем надлежит принять более строгие меры, чтобы не допустить задержек и контролировать этапы выполнения работ. Мы больше не хотим отмененных контрактов, а хотим успешно проведенной работы и хороших дорог по всей стране», — подчеркнул Габурич.
В 2019 году правительство выделит 1,24 млрд леев на ремонт дорог в Молдове. Бюджет Программы по ремонту и содержанию дорог — 950 млн леев. В 2018 году правительство получило множество жалоб на плохой ремонт в рамках этой программы. Тогда Габурич призвал граждан жаловаться в министерство, если ремонтировать дороги в их населенных пунктах будут некачественно. Также он пообещал, что все дороги, которые плохо отремонтировали, переделают.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Состояние посевов кукурузы и подсолнечника в Молдове «критическое». Об этом заявил госсекретарь министерства сельского хозяйства Василе Шарбан после поездки по сельхозугодьям района Штефан-Водэ. По его словам, затяжная засуха и аномальная жара последних месяцев «серьезно повлияли на урожайность».
«Я приехал сегодня в Штефан-Водэ, чтобы лично оценить ситуацию на полях и обсудить с фермерами трудности, с которыми они сталкиваются. Очевидно, что речь идет о критической ситуации», — заявил Шарбан.
Представитель министерства посетил сельхозугодья в селах Крокмаз, Чобурчи и Слободзея. Фермеры сообщили, что значительная часть посевов уже пострадала, а «кратковременные дожди, прошедшие накануне, не смогли изменить ситуацию».
«Значительная часть посевов кукурузы уже погибла. Что касается подсолнечника, то, хотя растения продолжают развиваться, их соцветия остаются недоразвитыми, что значительно снижает урожайный потенциал. Если в ближайшее время не будет существенных осадков, нас ждут серьезные потери», — предупредил чиновник.
Один из примеров — хозяйство Ecoalimentprim, которое обрабатывает около 1050 гектаров сельхозугодий. Его представители сообщили, что остро нуждаются в современных системах орошения, чтобы справиться с засухой и сохранить урожай.
От засухи страдают и сливовые сады, уже повреждённые весенними заморозками. В связи с этим Шарбан подчеркнул необходимость срочной модернизации систем орошения и внедрения современных аграрных технологий.
«Фермеры все больше осознают важность таких инвестиций. Технологии, такие как No till (система нулевой обработки почвы), пусть и не решают проблему полностью, но помогают сохранить влагу в почве в засушливые периоды. Диалог с аграриями, сбор данных о потерях и продвижение устойчивых решений останутся приоритетами министерства в условиях климатических изменений», — говорит представитель министерства.
Ministerul Agriculturii şi Industriei AlimentareMinisterul Agriculturii şi Industriei AlimentareMinisterul Agriculturii şi Industriei Alimentare
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.