Максим Андреев, NewsMaker

Минэкономики пересмотрит законодательство в области формирования предельных цен на нефтепродукты


Министерство экономики и инфраструктуры проанализирует законодательство в области формирования предельных цен на нефтепродукты и разработает, в случае необходимости, новую методику. Об этом распорядился премьер-министр Павел Филип на заседании правительства 4 июня, сообщает пресс-служба кабмина. 

Глава кабмина подчеркнул, что правительство никак не влияет на работу Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ). Он добавил, что в формировании цен на бензин и дизтопливо нужно просто больше прозрачности и необходимо обнародовать методику их расчета. «Методология расчета должна быть простой и доступной для всех, чтобы любой гражданин мог рассчитать эти цифры в зависимости от курса и т. д., чтобы не было пространства для различных толкований», — отметил Филип.

Напомним, что НАРЭ 29 мая сообщило о повышении предельной цены на бензин Аи-95 на 64 бана — до 19,79 леев за литр, а на дизтопливо — на 66 банов — до 17,75 леев за литр. Все это вызвало возмущение владельцев автомобилей, которые решили провести акцию протеста 2 июня на площади Великого национального собрания. Филип предложил НАРЭ пересмотреть последнее повышение и представить властям аргументы этого решения.

newsmaker.md/rus/novosti/toplivnaya-lihoradka-chto-proishodit-s-tsenami-na-benzin-i-diztoplivo-37633

В этот же день на сайте НАРЭ обновились предельные цены на бензин и дизтопливо, вернувшись к ценам предыдущего периода 19,15 леев за литр Аи-95 и 17,09 леев за литр дизтоплива. Агентство отмечает, что эти предельные цены будут действовать с 1 по 12 июня.

НАРЭ по закону — независимый орган, который регулирует ситуацию на энергетическом рынке страны и утверждает тарифы на топливо, газ, электроэнергию и теплоэнергию. Тем не менее власти уже не впервые вмешиваются в деятельность НАРЭ. Этой зимой Филип предложил НАРЭ снизить тарифы на газ на 20%, а ранее, в марте 2016 года, Филип заявил о возможном снижении тарифов на электроэнергию на 10%. Спустя десять дней после этого НАРЭ их пересмотрело, снизив на 11%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове инфляция достигла 6,8%. Экономический эксперт: Пик будет летом, впереди еще три месяца подорожаний

В Молдове цены в апреле выросли на 1,8% по сравнению с мартом из-за резкого подорожания топлива. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро статистики (НБС). С начала года, по данным ведомства, цены выросли на 4,5%, а годовая инфляция достигла 6,8%. Экономический эксперт Марин Господаренко предупреждает, что рост цен на дизтопливо на и бензин уже вызвал цепную реакцию подорожаний, а пик инфляции ожидается только летом.

Наиболее заметно подорожало топливо. По сравнению с апрелем 2025 года стоимость дизельного топлива подскочила на 68,2%, бензина — на 28,9%, а сжиженного газа — на 14,5%. Это быстро сказалось на всей цепочке поставок.

«Перевозчик тратит больше на топливо, магазин — на доставку, а в итоге потребитель больше платит за хлеб, овощи и яйца», — объяснил Господаренко.

По данным НБС, цены на овощи выросли на 16,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 24,4% по сравнению с апрелем 2025 года. Яйца в апреле немного подешевели — на 5,7% по сравнению с мартом, однако все еще стоят на 41% дороже, чем год назад. Хлеб подорожал на 5,5% по сравнению с апрелем 2025 года, фрукты — на 8,9%, а молоко и молочная продукция — на 3,7%.

В сфере услуг пассажирские перевозки подорожали за месяц на 14,4%. Авиабилеты выросли в цене на 24%, а поездки на автомобиле — на 18,7%.

По сравнению с апрелем 2025 года транспортные услуги подорожали на 20%, электроэнергия — на 15,2%, а водоснабжение и канализация — на 14,8%.

При этом отопление и природный газ стали дешевле, чем в прошлом году — на 17% и 13,9% соответственно.

По словам Господаренко, на прошлой неделе Национальный банк Молдовы уже отреагировал на ситуацию, повысив базовую ставку с 5% до 6,5%.

«Это четкий сигнал, что банк ждет тяжелый квартал. Пик инфляции придется на июнь–август — она составит примерно 7,5–8%, после чего ситуация должна стабилизироваться к осени», — уточнил эксперт.

Он также предупредил граждан, у которых есть кредиты с плавающей процентной ставкой о возможном росте ежемесячных платежей.

«Этот год требует осторожности, а не импульсивных решений. Создавайте финансовую подушку, откладывайте не срочные покупки и не поддавайтесь на обещания выгодных кредитов», — добавил Господаренко.

Напомним, что Национальный банк Молдовы (НБМ) 7 мая повысил базовую ставку с 5% до 6,5% годовых. Решение принял исполнительный комитет банка, установив также ставки по кредитам и депозитам овернайт на уровне 8,5% и 4,5% годовых соответственно, а по операциям repo — на уровне 6,75%. При этом нормы обязательных банковских резервов сохранили на нынешнем уровне.

NM рассказал, как это отразится на кредитах и ценах, а также, почему это решение регулятора раскритиковали.

Вячеслав Ионицэ прогнозирует инфляцию в этом году на уровне 7–9%. «На инфляцию сильнее влияет рост курса валюты, чем удорожание денег. После инфляции 2022 года, [когда она доходила до 34,6%], и в начале 2025 года [после энергетического кризиса], сейчас есть риски роста цен на продукты питания и энергетики. Инфляция на уровне 7–9% ощутима, но для молдавской экономики это в пределах нормальности», — сказал Ионицэ.

Говоря о продуктах питания, он отметил, что для производства удобрений используют газ, и поэтому они существенно подорожали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: