mei.gov.md

Минэкономики представило проект реорганизации «Железной дороги Молдовы»

Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) разделят на три компании, каждая из которых будет отвечать за свою отрасль — грузоперевозки, перевозку пассажиров и инфраструктуру. Проект реформы ЖДМ и Кодекс железнодорожного транспорта министр экономики и инфраструктуры Сергей Райлян представил премьер-министру Иону Кику.

Министр отметил, что ЖДМ давно нуждается в модернизации, и новая законодательная база позволит предприятию развиваться. «Железнодорожная инфраструктура нуждается в инвестициях и модернизации. Новый кодекс призван разделить полномочия в этой области и создать предпосылки для увеличения доходов и создания конкурентоспособной и прозрачной среды. Мы должны обеспечить гражданам комфортабельные и безопасные поездки. Также мы мотивируем компании пользоваться услугами железнодорожной инфраструктуры», — отметил Райлян.

Кроме того, согласно проекту, в Молдове появится учреждение, которое будет контролировать железнодорожное движение и выдавать лицензии.

В министерстве также отметили, что новый кодекс является одним из условий соглашения об ассоциации с ЕС и договора о кредите на покупку новых локомотивов и реструктуризацию ЖДМ, который Молдова заключила с ЕБРР.

Правительство обсудит проект Кодекса железнодорожного транспорта на одном из заседаний в июне.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ministerul Afacerilor Externe al Republicii Moldova

(ФОТО) Четверо палестинцев, эвакуированных из сектора Газа, прибыли в Молдову

Четверо палестинцев, родственники граждан Молдовы, эвакуированных из сектора Газа, прибыли в Молдову. Об этом 25 октября сообщило министерство иностранных дел Молдовы.

Эвакуацию провели 24 октября. В операции участвовали МИД Молдовы, посольства страны в Тель-Авиве и Анкаре, а также Иордания, Израиль и международные гуманитарные организации.

«Министерство иностранных дел выражает искреннюю благодарность всем дипломатам, представителям Красного Креста, коллегам из Генерального инспектората пограничной полиции, международным партнерам и властям, которые помогли безопасно провести эту сложную гуманитарную миссию», — написано в заявлении МИД.

Facebook/Ministerul Afacerilor Externe al Republicii Moldova
Facebook/Ministerul Afacerilor Externe al Republicii Moldova

***

Нападение движения ХАМАС, признанного в Евросоюзе и США террористической организацией, на Израиль 7 октября 2023 года стало началом нового обострения ближневосточного конфликта. Тогда боевики выпустили ракеты по территории Израиля, вторглись в страну и совершили массовое нападение на гражданское население. Погибли около 1 200 человек, еще около 250 были захвачены в заложники и вывезены в сектор Газа.

По данным министерства здравоохранения Газы, с начала израильской военной кампании погибли более 65,4 тыс. палестинцев. ООН предупреждает, что около 2 млн жителей Газы сталкиваются с угрозой голода.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: