Полтавська ОВА

Минэнерго Украины сообщило о массированном ударе РФ по энергетической и газовой инфраструктуре

Российские войска в ночь на 7 марта нанесли массированный удар по энергетической и газовой инфраструктуре Украины. Об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко. В Харькове пострадали пять человек, в Одессе повреждены три частных дома, а в Полтавской области нарушено газоснабжение.

«Россия продолжает свой энергетический террор. (…) Там, где возможно, спасатели и энергетики работают над ликвидацией последствий — принимаются все необходимые меры для стабилизации энергоснабжения и газоснабжения», — сообщил глава Минэнерго, призвав жителей страны оставаться в укрытиях и следить за официальными сообщениями, поскольку ситуация в энергосистеме может меняться.

На всей территории Украины объявили воздушную тревогу. Командование ВСУ сообщило о пуске крылатых ракет типа «Калибр» из акватории Черного моря и о вылете стратегических бомбардировщиков Ту-95 с аэродрома «Оленья» на Кольском полуострове.

В Харькове удар нанесли по гражданскому инфраструктурному объекту, произошел пожар. Мэр города Игорь Терехов не уточнил, что это за объект. По его словам, ранены пять человек. Кроме того, пострадал многоквартирный дом, расположенный рядом. Из него эвакуируют всех жителей.

Российские дроны атаковали Одессу, в городе загорелись три частных дома. Глава Одесской областной администрации Олег Кипер писал, что повреждена также энергетическая инфраструктура.

В Миргородском районе Полтавской области поврежден бытовой газопровод, часть абонентов были отключены от газоснабжения. Кроме того, обломки беспилотника упали на частные дома, два человека пострадали, в том числе ребенок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) PAS «очистили» избирательный список/ Сандуца идёт в парламент/ PPDA могут остаться вне выборов

Партии и кандидаты продолжают формировать команды и делить политическое поле перед выборами 28 сентября. В PAS объявили, что министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга войдёт в избирательный список партии. Она уже заявила, что уходит в отпуск и присоединяется к кампании. В списке правящей партии — действующие министры, депутаты, деятели науки, спорта и культуры, а также бывшие оппозиционеры. Среди них — многократная чемпионка Европы по борьбе Анастасия Никита, футболист Максим Потырнике, основательница организации Prietena mea Людмила Адамчук. Не обошлось без критики: одних обвинили в непрофессионализме, других — в том, что они сменили политический лагерь. Потырнике ответил: «Мы добьёмся успеха, потому что нам не всё равно».

Впрочем, в обновлённый список PAS попали далеко не все — четверть нынешних депутатов остались за бортом. Одна из них — Ина Кошеру, которая рассказала NewsMaker, что не знала о решении партии и о причинах может сказать только её руководство. В PAS не стали это комментировать. Некоторые депутаты, например Оазу Нантой, сообщили, что сами отказались баллотироваться и остаются сторонниками партии.

Свои заявки в ЦИК подали и три независимых кандидата — Виктория Сандуца, Наталья Клевада и Виктор Гросу. Бывшая судья Сандуца уже объявила, что намерена стать первым независимым депутатом в истории Молдовы. Ей предстоит собрать от 1000 до 2500 подписей.

А вот у партии «Демократия дома» пока неопределённость: лидер Василе Костюк опасается, что его политформирование могут не допустить к выборам. В ЦИК не дали возможность кандидатам доподписать обязательные документы после подачи пакета, хотя 14 из 52 кандидатов это сделали вовремя. Комиссия обещает рассмотреть ситуацию на заседании 22 июля.

Тем временем блок «Împreună» официально подтвердил, что участвует в выборах как избирательный блок. Формирование списка кандидатов завершается, но в его составе уже нет «Платформы DA». После того как двое её представителей перешли в PAS, из «Împreună» исключили всю партию. Сейчас в блоке остались «Партия перемен» и «Зелёная экологическая партия Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: