Минфин: Дефицит бюджета Приднестровья достиг 50%


В бюджет Приднестровья за 14 дней февраля поступило около $2,09 млн — 50% от доходов за аналогичный период 2014 года.

Как передает «Инфотаг», на который ссылаются «Вести.мд», такие данные представила на заседании так называемого министерства финансов Приднестровья его глава Елена Гиржул. Чиновник предположила, что по этой причине часть бюджетников получат зарплату не в конце месяца, как это было в январе, а только в начале марта.

В качестве причин, негативно повлиявших на поступления денег, Гиржул назвала снижение внешнеторгового оборота на 7%, экспорта — на 27%, объемов промышленного производства — на 18%. При этом она отметила, что «самые плохие прогнозы, которые делались в начале или в середине 2014 году, оправдались.

«Недостаток денег в 2015 году может составить 1,28 млрд»,— сказала Гиржул, выразив большую надежду на антикризисный план, рассчитанный на шесть месяцев.

Власти Приднестровья предоставляют льготы вновь открывающимся производствам по единому социальному налогу, ожидая экономического и финансового эффекта от этого в самое ближайшее время.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Getty Images

Бывшего министра энергетики Украины Германа Галущенко задержали при попытке выехать из страны

Бывшего министра энергетики Украины Германа Галущенко, ушедшего со своего поста в ноябре 2025 года, задержали в ночь на 15 февраля при попытке выехать из страны. Сначала об этом сообщила «Украинская правда», а позже информацию подтвердило Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Украинские СМИ сообщили, что Галущенко сняли с поезда, так как у пограничников были запросы НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) на случай, если экс-министр соберется выехать за границу. Позже НАБУ подтвердило, что во время пересечения государственной границы его сотрудники задержали бывшего министра энергетики в рамках дела «Мидас». «Продолжаются следственные действия в соответствии с требованиями законодательства и решениями суда», — говорится в заявлении.

Напомним, Галущенко назначили на должность министра энергетики Украины в апреле 2021 года, а в июле 2025 он перешел на пост министра юстиции. Минэнерго Украины после его ухода возглавила Светлана Гринчук. В ноябре 2025 года Верховная рада Украины отправила обоих в отставку в связи с коррупционным скандалом, развернувшимся вокруг украинского «Энергоатома» и бизнесмена Тимура Миндича. В рамках операции «Мидас» антикоррупционных органов Украины обыск по этому делу проходил в том числе у Галущенко.

Главный подозреваемый, Миндич, которого СМИ называли другом президента Владимира Зеленского, уехал в Израиль и отвергает обвинения в свой адрес.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: