aif.md

Минфин собрал 874 тыс. леев на восстановление Национальной филармонии

В Молдове на счета, открытые министерством финансов, поступило более 847 тыс. леев. Деньги пойдут на восстановление  после пожара Национальной филармонии. Об этом 26 октября сообщил минфин.

Как уточнили в ведомстве, с 25 сентября на счета поступило 874387,36 леев (873147,45 леев и € 62,64). В ведомстве напомнили, что пожертвования на восстановления филармонии можно перечислять в молдавских леях, долларах и евро.

Напомним, пожар в Национальной филармонии, произошедший 24 сентября, практически уничтожил здание изнутри. После этого президент Игорь Додон сообщил, что здание восстановить невозможно, поэтому власти рассматривают возможность проведения публичного конкурса на лучшую идею нового здания филармонии. Додон считает, что до конца года проект строительства будет готов.

Оркестр Folclor и ансамбль Concertino временно репетируют в Национальном дворце, а хор и симфонический оркестр филармонии — во Дворце республики.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нягу баллотируется в «президенты» Приднестровья. Он станет фаворитом гонки?

Так называемый вице-премьер Приднестровья Виталий Нягу 16 октября подал документы в избирательный орган Приднестровья. Он решил баллотироваться в президенты непризнанной ПМР на выборах 13 декабря.

«Благодарю Общеприднестровский народный форум, общественные организации, граждан за оказанную поддержку и доверие. Сейчас мы приступаем к сбору подписей для последующей регистрации», — приводят его слова местные СМИ.

Напомним, общественное движение Общеприднестровский народный форум, возглавляемое приднестровским лидером Вадимом Красносельским, предложил так называемому вице-премьеру Приднестровья Виталию Нягу стать кандидатом.

Согласно уставу форума, организацию возглавляет лидер непризнанной ПМР.

Недавно в избирательный орган непризнанной ПМР подал документы так называемый депутат местного законодательного органа («Верховный совет») Вадим Кравчук. Он первый, кто решил баллотироваться в лидеры непризнанной республики.

***

Отметим, в Приднестровье началась избирательная кампания на очередных выборах главы непризнанной республики, которые пройдут 13 декабря. Нынешний лидер Вадим Красносельский, завершающий свой второй мандат, больше баллотироваться не может, а значит в кресле главы региона появится новое лицо. Правда, рассчитывать на реальную борьбу кандидатов не приходится.

NM, рассказывая о том, кто может возглавить Приднестровье после Красносельского, привел мнение экс-депутата так называемого Верховного Совета Приднестровья Анатолия Дируна. Он считает, что главным фаворитом гонки может стать вице-премьер Виталий Нягу. Разговоры о его возможном участии в выборах появились в январе этого года, когда он стал заместителем премьер-министра. До этого Нягу пять лет возглавлял местное МВД, также был судьей Верховного суда непризнанной ПМР и руководил местным Таможенным комитетом. А с 2008 по 2012 год работал консультантом юридического отдела холдинга «Шериф», который фактически контролирует власть в непризнанной республике. Виталий Нягу известен как сторонник концепции «русского мира». Он состоит в Императорском православном палестинском обществе — одной из старейших российских организаций, которая со времен царской России занималась помощью православным паломникам, путешествующим на Святую землю, а также ведет просветительскую, научную и гуманитарную деятельность на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: