mei.gov.md

Министерство экономики и инфраструктуры предлагает вырубить деревья вдоль трасс


Министерство экономики и инфраструктуры планирует вырубить деревья вдоль трасс, чтобы «повысить уровень безопасности на дорогах». Как сообщает пресс-служба ведомства, вместо деревьев вдоль дорог посадят другие растения, которые не смогут повредить машину, выехавшую на обочину.

Министр экономики Кирилл Габурич распорядился создать рабочую группу, которая «исследует влияние деревьев, растущих вдоль дорог, на безопасность движения, рассмотрит возможность замены их другими растениями, чтобы обеспечить максимальную безопасность участников дорожного движения», — отмечается в пресс-релизе.

«Статистические данные говорят, что в дорожно-транспортных происшествиях чаще всего люди гибнут из-за столкновения машин с деревьями, которые растут вдоль дороги. Нужно провести тщательный анализ возможностей заменить деревья другими растениями», — отметил Габурич.

В комиссию войдут представители министерства экономики и инфраструктуры, национального инспектората по патрулированию, дорожного управления, министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, а также Института экологии и географии. Председателем комиссии назначен госсекретарь Анатол Усатый.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Илья Варламов о своих политических амбициях: «Каждый раз, гуляя по Кишиневу, хочется пойти в мэры»

Российский блогер и журналист Илья Варламов заявил, что каждый раз, когда гуляет по Кишиневу, у него возникают политические амбиции — в частности, желание баллотироваться на должность мэра. Он опубликовал несколько фотографий из столицы, назвал ситуацию «бесконечным хаосом» и упомянул парковка на тротуарах и велосипедных дорожках.

«Я часто говорил, что у меня нет никаких политических амбиций. Но каждый раз, когда гуляю по нашему любимому Кишиневу, они появляются! Я не могу больше видеть этот бардак с городской средой, парковками и архитектурой, хочется пойти в мэры. Ну, серьезно, о каком стремлении в Евросоюз можно говорить, когда люди паркуются на тротуарах и велодорожках? Когда на месте старого малоэтажного центра растут уродливые многоэтажки? Какой-то бесконечный бардак. Следующие выборы — в 2027 году. Есть время подумать и подучить язык», — написал Варламов.

Публикация Варламова набрала более тысячи отметок «нравится» и десятки комментариев.

NewsMaker обратился за комментарием к представителям столичной мэрии.

Я часто говорил, что у меня нет никаких политических амбиций. Но каждый раз, когда гуляю по нашему любимому Кишиневу,…

Опубликовано Varlamov Пятница, 3 октября 2025 г.

Блогера Илью Варламова в России объявили «иностранным агентом» и недавно заочно приговорили к восьми годам лишения свободы. Суд признал его виновным в «фейках» об армии и в уклонении от обязанностей «иностранного агента».

Варламов неоднократно приезжал в Молдову. В январе 2025 года он снял видео в Гагаузии. Посол Европейского союза в Молдове Янис Мажейкс прокомментировал это видео.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: