Mega TV

Министерство культуры объяснило причину увольнения директора ансамбля Joc

В министерстве культуры объяснили причину увольнения директора ансамбля Joc Алены Стрымбяну. В ведомстве заявили, что в ходе расследования выявили несколько нарушений.

Расследование начали, после того как в июне группа танцоров ансамбля Joc станцевала хору на стенде «Молдавского двора» на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Директора ансамбля Алену Стрымбяну пригласили в министерство культуры для объяснений. Она подтвердила, что танцоры выступали в костюмах, принадлежащих государственному ансамблю.

В ходе расследования министерство установило, что директор ансамбля Joc «создала и допустила ситуации, в которых костюмы и аксессуары государственного учреждения передавали сотрудникам для использования в личных целях в нерабочее время».

«Гардеробщики, ответственные за выдачу костюмов, не ведут учет. Между тем получение и выдача материальных ценностей без оформления необходимых документов, согласно пункту „а“ статьи 2111 Трудового кодекса, является грубым нарушением трудовых обязанностей», — заявили в министерстве.

Также выяснилось, что Стрымбяну уезжала в командировки за границу без согласия министра культуры. Кроме того, в бухгалтерии учреждения инкассацию денежных средств проводили без кассового аппарата с фискальной памятью. Проанализировав ситуацию, министерство приняло решение уволить Стрымбяну.

***
Напомним, в июне группа танцоров государственного академического ансамбля народного танца Joc станцевала хору на стенде «Молдавского двора» в рамках Петербургского международного экономического форума. Во время танца к ним присоединились беглый олигарх Илан Шор и башкан Гагаузии Евгения Гуцул.

Представитель руководства ансамбля Joc Мария Андриуца рассказала Ziarul de Gardă, что танцоры не сообщили, что едут в Россию именно для участия в этом мероприятии, и поехали туда за свой счет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В школах Кишинева на день отменили уроки. Их придется отработатьВАЖНО

Школьники Кишинева не пойдут в школу в понедельник, 26 января, из-за гололеда и обледенения. Об этом сообщил мэр Кишинева Ион Чебан.

Как рассказал мэр Кишинева Ион Чебан, решение было принято муниципалитетом с учетом рекомендаций министерства образования и сложных погодных условий. По словам градоначальника, занятия за пропущенный день должны быть отработаны в течение семестра.

Как позже сообщило главное Управление образования, молодежи и спорта муниципия Кишинев, решение принято по итогам заседания специализированных служб мэрии в связи с ухудшением метеорологической обстановки, которая характеризуется:

  • массовым образованием гололеда;
  • повышенным риском падений и получения травм;
  • сломанными деревьями и повышенной опасностью для пешеходов.

Мера направлена на обеспечение безопасности учащихся, педагогов и родителей.

Управление также призвало родителей и учащихся проявлять максимальную осторожность, избегать передвижений, которые можно отложить, и соблюдать рекомендации властей.

Отметим, ранее в своем сообщении министерство образования рекомендовало школам рассмотреть возможность и провести занятия в особом режиме, например, онлайн. В ведомстве также напомнили о том, что решения руководства учебных заведений должны быть основаны на здоровье и безопасности учащихся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: