Министерство образования: «Результаты, ранее представленные в СМИ, не относятся к предтестированию по математике»

Министерство образования Молдовы заявило, что результаты, опубликованные в ряде СМИ накануне, не имеют отношения к предэкзаменационному тестированию по математике, а являются данными тематического теста, проведенного в ноябре 2024 года среди учащихся 8 и 9 классов.

«Тестирование было направлено на оценку прогресса учащихся в освоении материала с сентября по ноябрь. Такую централизованную проверка на национальном уровне впервые организовали совместно с Национальным агентством по учебным программам и оценке», – пояснили в министерстве.

В октябре 2024 года Министерство образования утвердило новую методологию проведения тематических тестов. Согласно документу, подобные проверки будут проводиться каждый семестр, чтобы отслеживать динамику усвоения учебного материала и своевременно выявлять трудности, с которыми сталкиваются учащиеся.

«Полученные результаты соответствуют тенденциям, выявленным в международном тестировании PISA. Согласно этим данным, каждый второй ученик в Молдове не достигает минимального уровня знаний по математике», – подчеркнули в министерстве.

При этом в ведомстве уточнили, что предтестирование по математике для учащихся 9 классов запланировано на 27 февраля.

Для подготовки девятиклассников к выпускному экзамену по математике министерство образования запустит специальную программу поддержки. В рамках инициативы 6000 учеников получат возможность бесплатно посещать дополнительные занятия.

«Кроме того, министерство совместно с Национальным агентством по обеспечению качества образования (ANCE) при поддержке ПРООН и ЮНИСЕФ инициировало кампанию «Математика на равных», в рамках которой 600 старшеклассников помогут девятиклассникам подготовиться к выпускному экзамену.

Наша цель – создать условия, в которых каждый ученик сможет уверенно подходить к экзамену, понимая материал, а не просто заучивая его», – уточнили в министерстве.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация о том, что ученики 8 и 9 классов во время предтестирования получили по математике 3,56 и 3,88 баллов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(Стрим NM) Башкану Гагаузии Евгении Гуцул выносят приговор: Ее сторонники устроили протест

Суд Кишинева сектора Буюканы сегодня, 5 августа, вынесет приговор по делу башкана Гагаузии Евгении Гуцул и секретаря бывшей партии «Шор» Светланы Попан. Их обвиняют в соучастии в незаконном финансировании партии. Подсудимые не признают вину. Корреспондент NewsMaker Екатерина Дубасова ведет прямую трансляцию у здания суда, где собрались сторонники башкана.

Напомним, Антикоррупционная прокуратура передала в суд дела против Евгении Гуцул в апреле 2024 года. По информации прокуратуры, Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

Аналогичные обвинения предъявили бывшему руководителю главного офиса неконституционной партии «Шор» в Кишиневе Светлане Попан. Согласно обвинению, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла 9,74 млн леев от организованной преступной группы для финансирования партии. Деньги предназначались для оплаты акций протеста и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений партии.

Гуцул не признает вину и считает, что стала «примером для оппозиции», чтобы, по ее словам, «не шли против мнения нынешней власти».

***

Уголовное дело о незаконном финансировании партии «Шор» завели в 2022 году — за год до того, как Конституционный суд признал формирование незаконным. По версии следователей, находящийся в розыске олигарх Илан Шор тратил миллионы леев на содержание партии имени себя, которые передавали наличными и не указывали в официальных отчетах о финансировании формирования. Деньги шли на оплату «зарплат в конвертах» для сотрудников партии и гонораров для участников антиправительственных протестов.

Самого Илана Шора заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Сейчас он находится в Москве. Здесь же он основал блок «Победа», в который вошли четыре молдавские партии: «Шанс», «Возрождения», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: