Министерство просвещения, культуры и исследований закупило 2,5 тыс. ноутбуков, которые раздадут школам по всей стране. Об этом 22 октября сообщил глава ведомства Игорь Шаров.
Как отметил Шаров, ноутбуки передадут школам. Но они предназначены не для школьных кабинетов информатики, а для учащихся и преподавателей, чтобы те могли проводить занятия онлайн. Министр добавил, что распределять ноутбуки будут в зависимости от числа учителей и учеников в школах.
Также министр подчеркнул, что на покупку ноутбуков правительство выделило 20 млн леев. Министерству удалось сэкономить часть денег и на них купят еще 680 ноутбуков. Ведомство надеется закупить их до конца 2020 года.
Moldcell — телекоммуникационная компания, которая за последние годы укрепила свои позиции и в развитии цифровых финансовых услуг в Республике Молдова — объявляет о своем участии в международной стратегической инициативе, предусматривающей приобретение акций НБФО Prime Capital SRL, одной из самых известных небанковских финансовых организаций на местном рынке.
Сделка координируется CG Capital Partners Global Pte. Ltd., входящей в международную группу CG Corp Global, частью которой также является и Moldcell. Окончательное предложение уже передано единственному акционеру Prime Capital — компании Trittico Holdings Limited, которая входит в состав инвестиционной группы NCH из США.
С запуском Moldcell Money, постоянным развитием финтех-решений и недавним внедрением цифровой карты Moldcell Visa, компания продолжает движение к построению полного экосистемного решения для цифровой жизни своих клиентов. Расширение на финансовый сектор направлено на то, чтобы предоставить людям быстрый, безопасный и удобный доступ к актуальным финансовым продуктам, интегрированным в повседневные цифровые сервисы.
«Эта инициатива открывает новые возможности для развития микрофинансового сектора Молдовы, объединяя технологии, опыт работы с клиентами и долгосрочное стратегическое видение. Это конкретный шаг в нашей стратегии «за пределами телекоммуникаций» — создании полностью цифровой экосистемы, объединяющей телекоммуникации, платежи, банковские услуги и коммунальные услуги — всё в одном клике», отметил Нирвана Чаудхари, председатель Совета директоров Moldcell.
Prime Capital SRL — небанковская финансовая организация (НБФУ) с иностранным капиталом, работающая на рынке Молдовы с 2006 года. Она стала первой компанией в стране, специализирующейся на ипотечных кредитах, и быстро расширила свой портфель, работая как с физическими лицами, так и с малым и средним бизнесом. Со временем компания разработала финансовые продукты, адаптированные к потребностям местных клиентов, включая ипотечные кредиты и решения для ремонта жилья и инвестиций, кредиты и факторинг для МСП, а также специальные предложения для молодых семей и женщин-предпринимателей. На сегодняшний день Prime Capital профинансировала около 10 000 клиентов, общий объем кредитов составил около 200 миллионов долларов США.
«Присоединение к группе с цифровым видением и подходом, ориентированным на людей, такой как Moldcell, даёт нам необходимые ресурсы для дальнейшего роста. Мы разделяем общие ценности: заботу о клиентах, способность адаптироваться и стремление предлагать продукты, отвечающие реальным потребностям. Мы готовы к этому новому этапу и рассматриваем сделку как новый импульс для роста», заявила Кармина Викол, генеральный директор НБФО Prime Capital SRL.
Ожидается, что сделка будет завершена к 15 октября 2025 года при условии получения всех необходимых разрешений от регулирующих органов Республики Молдова. До этого момента Prime Capital продолжит свою деятельность в текущем формате, и для клиентов не произойдут никакие изменения. После завершения процесса планируется стратегическая интеграция и разработка новых продуктов и услуг в соответствии с общими направлениями развития.
О компании Moldcell: Moldcell — телекоммуникационный оператор в Молдове, предлагающий широкий спектр мобильных услуг, включая голосовую связь, мобильный интернет, телевидение и фиксированный интернет по оптоволоконной сети, а также мобильные финансовые услуги. Являясь частью международной группы CG Corp Global, представленной более чем в 30 странах, Moldcell стремится обеспечить своим клиентам наилучший пользовательский опыт и способствовать устойчивому развитию экономики Молдовы через доступ к цифровым и финансовым услугам.