arxip.com

Министерство просвещения разработало проект оптимизации вузов. Кому грозит поглощение?

Государственный университет им. Дмитрия Кантемира (бывший университет Академии наук) и Институт международных отношений (IRIM) объединят с Государственным университетом Молдовы. Об этом 27 мая сообщили в министерстве просвещения, культуры и исследований. «Министр просвещения Игорь Шаров оповестил ректоров вузов о слиянии путем поглощения и шагах, которые предстоит предпринять», — отметили в ведомстве.

Также в министерстве сообщили, что разработали проект оптимизации сети государственных вузов. Основываясь на нем и экспертизе Международного валютного фонда (МВФ), ведомство решило объединить некоторые университеты «В Молдове много высших учебных заведений, а число студентов уменьшается. Цель оптимизации — повысить эффективность расходов и качества образования», — говорится в пресс-релизе ведомства.

Министерство планирует слияние вузов со схожими программами. Предполагается, что более крупные университеты с большим числом студентов  поглотят более мелкие. Также планируется проверить образовательные программы университетов.

Ведомство уже отправило проект оптимизации на рассмотрение правительству.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(LIVE) В Кишиневе начался концерт ко Дню Европы: Майя Санду и президент Кипра обратятся к жителям Молдовы

В Кишиневе на площади Великого национального собрания, где проходит «Европейский городок», начался концерт ко Дню Европы. С речами выступят посол ЕС в Молдове Ивона Пиорко, президент Майя Санду и президент Кипра Никос Христодулидис, прибывший в Кишинев с официальным визитом. Концерт завершится в 23:00.

Мероприятие, согласно программе, открыл Габриел Небуну. Затем на сцену выйдет группа Lupii lui Calancea. В 20:30 к гражданам обратятся президент Майя Санду и президент Кипра Никос Христодулидис, сообщили в администрации президента.

Завершат концерт певица Minelli и группа Alternosfera.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: