riac34.ru

Министерство просвещения выделило 13 млн леев на разитие спорта в Молдове. На что пойдут деньги?

Министерство просвещения выделило 13 млн леев на разитие спорта в Молдове в 2025 году. Как сообщил госсекретарь ведомства Серджиу Гурин, деньги пойдут на развитие спортивной инфраструктуры, ремонт спортивных школ и центров.

По плану министерства, 2,5 млн леев пойдут на продолжение капитального ремонта спортивной школы в Гриманкауцах Бричанского района. Еще 8 млн потратят на строительство столовой в спортцентре подготовки олимпийского резерва. Оставшиеся 2,5 млн выделят на реконструкцию легкоатлетических дорожек и футбольного поля в спортивной школе в Бельцах.

Кроме того, министерство просвещения готовит проект нового закона о физическом воспитании и спорте, а также постановления об организации и функционировании спортивных школ, национальных спортивных федераций и спортивных клубов.

Приоритетным направлением остается и развитие массового спорта. Министерство просвещения планирует в этом году организацию различных соревнований, том числе между общеобразовательными учреждениями, а также ультрамарафон Rubicon-2025, участники которого пробегут почти 500 км из Бухареста до Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

(Стрим NM) В Кишиневе проходит марш солидарности с ЛГБТ-сообществом

В центре Кишинева 21 июня проходит марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества. Корреспондент NewsMaker Екатерина Дубасова ведет прямую трансляцию с места событий.

По словам организаторов, участники акции вышли на улицы, чтобы заявить о праве ЛГБТ-сообществ на безопасность, юридическое признание и достойную жизнь в Молдове.

Участники марша собрались на пересечении улиц Букурешть и Измаил.

Cтоличная полиция предупредила водителей о временном ограничении движения. Правоохранители проинформировали, что завтра, 21 июня, с 12:00 до 14:00 временно перекроют движение на улице Букурешть от улицы Измаил до Лазо, и на улице Лазо от Букурешть до Когэлничану.

(Обновлено 12:41) По данным журналистов NewsMaker, в марше участвуют несколько сотен человек. NewsMaker запросил у полиции информацию о точном числе участников марша.

Ранее в Кишиневе 21 июня около 30 верующих собрались у памятника Штефану чел Маре в центре Кишинева.

Участники мероприятия пришли с плакатами: «Существует освобождение от греха гомосексуализма» и «Брак и семья — институты, созданные Богом».

20 июня партия социалистов (ПСРМ) провела в центре Кишинева «Марш семьи». Социалисты и их сторонники собрались возле Экономической академии, чтобы пройти до сквера у Кафедрального собора. За акцией присматривают сотрудники Генинспектората карабинеров и полиции. Собравшиеся скандируют: «Сильная семья — сильная Молдова» и «Молдова за семью».

Мероприятие не осталось без внимания верующих. Церковь Buna Vestire объявила, что утром 21 июня проведет в центре столицы публичный молебен «за ЛГБТ-людей и всех, кто участвует в продвижении этого движения», чтобы «просветить их сердца и умы и помочь познать истину». Верующие призвали присоединиться к ним в 9:00 утра в парке Штефана чел Маре.

***

В Молдове с 16 по 21 июня проходит фестиваль ЛГБТ-сообщества Moldova Pride. 21 июня представители ЛГБТ и их сторонники проведут марш в центре столицы. Подробнее о планах фестиваля на июнь читайте в нашем материале.

В прошлом году муниципальный совет Кишинева принял проект, запрещающий проведение ЛГБТ-маршей в столице. За него проголосовали 27 советников. Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) отказалась участвовать в голосовании и покинула заседание в знак протеста.

Марш все же прошел без разрешения мэрии Кишинева, но под охраной полиции. Параллельно несколько партий, включая Партию социалистов, провели «Марш семьи». Между участниками произошли столкновения, полиция разделила группы. Правозащитные организации осудили инциденты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: