Министерство юстиции пересмотрит законопроект о реформе ВСП и прокуратуры

Министерство юстиции в ближайшее время внесет изменения в законопроект о реформе Высшей судебной палаты (ВСП) и органов прокуратуры, чтобы привести его в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии. Об этом 14 октября написала в Facebook министр юстиции Олеся Стамате.

По ее словам, после пересмотра законопроекта министерство обсудит его с заинтересованными сторонами, в частности, с судьями, прокурорами, адвокатами и гражданским обществом. «Мы рассчитываем на участие всех сторон, заинтересованных в завершении разработки законопроекта», — отметила Стамате.

Министр рекомендовала всем судьям внимательно изучить мнение Венецианской комиссии о попытке отозвать мандаты Высшего совета магистратуры, что комиссия считает неприемлемым.

Напомним, Венецианская комиссия дала предварительное заключение на проект реформы юстиции, подготовленный министерством юстиции. Как сообщил представитель Молдовы в ВК Александру Тэнасе, Венецианская комиссия считает, что «критическое положение дел в юстиции оправдывает такие радикальные решения как проверка всех судей».

Также Тэнасе рассказал, что ВК считает, что власти Молдовы могут сами решить, есть ли у них основания «для экстренной проверки членов Высшей судебной палаты (ВСП), как это предполагает законопроект».

В то же время, по словам Тэнасе, комиссия обеспокоена тем, что законопроект «совмещает процесс проверки судей с реформой (ВСП)».

Также комиссия рекомендовала, чтобы все решения о переводе, повышении и отставке судей принимал Высший совет магистратуры (ВСМ). Кроме того, комиссия рекомендовала, чтобы законопроект предусматривал возможность обжаловать в суде решения ВСМ, основанные на выводах комиссии, оценивающей судей.

ВК рекомендовала, чтобы в законопроекте четко сформулировали критерии оценки судей. По мнению ВК, в оценивающей комиссии необходимо увеличить число бывших судей, но чтобы их было не больше половины.

Также комиссия предложила, чтобы у судей, которые не прошли проверку на неподкупность, не было возможности оставаться в судебной системе. Кроме того, комиссия считает, что у ВСМ должна быть возможность выбирать судей Высшей судебной палаты, которых ВСМ затем будет предлагать на утверждение парламенту.

В конце августа, напомним, коалиция Партии социалистов и блока ACUM сообщила, что готовит реформу юстиции. Проект реформы подготовил минюст. Он предполагает, кроме прочего, что компетенции Высшей судебной палаты урежут, а число членов ВСП сократят с 33 до 17 судей.

Кроме того, проект реформы предполагает увеличение состава ВСМ. Его предлагают дополнить еще тремя членами — двумя выдвиженцами правительства и одним — администрации президента.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Франция, Греция, Дания, Словения и Кипр выступили за запрет использования на территории Евросоюза TikTok, Instagram, YouTube и других соцсетей лицами младше 15 лет. Такое предложение прозвучало на встрече министров цифровых технологий стран ЕС, которая прошла в Люксембурге.

В ЕС действуют возрастные ограничения на социальные сети: TikTok, Instagram, Snapchat и X разрешены с 13 лет, YouTube и Tumblr — с 16. Но дети обходят это, вводя при регистрации другую дату рождения. По данным министра цифровизации Франции, дети начинают пользоваться соцсетями с 7–8 лет, передает France24.

Франция предлагает обязать платформы запрашивать согласие родителей при регистрации несовершеннолетних пользователей. Такой закон в стране приняли еще в 2023 году, но он пока не получил одобрения ЕС.

Представители ЕС обращают внимание на угрозы, с которыми сталкиваются дети в интернете: агрессивный контент, травля и порнография. Кроме того, продолжительное использование гаджетов может вызывать тревожные расстройства и депрессию, а также снижать способность к критическому мышлению.

Еврокомиссия, в свою очередь, предлагает создать приложение для безопасного управления личными данными пользователей. Оно будет передавать онлайн-платформам информацию о том, достиг ли пользователь установленного минимального возраста.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: