Andrei Mardari / NewsMaker

Министр энергетики: Молдова сейчас не может расторгнуть контракт с «Газпромом»

Молдова сейчас не может расторгнуть контракт с «Газпромом» на поставку природного газа, так как это приведет к гуманитарному кризису в Приднестровье. Это заявил министр энергетики Виктор Парликов в интервью румынскому агентству Agerpres. Он также добавил, что расторжение контракта косвенно повлияет и на рынок электроэнергии в Молдове.

«Расторгнуть контракт не проблема. Но мы должны понимать, что «Газпром» сохраняет довольно важную роль в поставке газа, особенно на левобережье Днестра. В приднестровский регион газ поступает только от «Газпрома». Никто не был бы готов сегодня поставлять туда газ де-факто бесплатно, как это делает «Газпром», — сказал Парликов.

Он добавил, что это позволяет «сохранить социальную стабильность на левом берегу Днестра и не допустить гуманитарного кризиса».

«С другой стороны, это косвенно влияет на рынок электроэнергии в Молдове, потому что большая часть электроэнергии, которую потребляют на правом березу Днестра, производит МГРЭС, расположенная в Приднестровье, из газа, который поступает фактически бесплатно. Это позволяет нам снизить стоимость энергии, как для граждан, так и для бизнеса», — заявил Парликов.

Министр отметил, что «это не может продолжаться вечно, но избегать или отрицать, что „Газпром“ играет роль на молдавском рынке, а именно электроэнергии, тоже было бы неправильно». «Поэтому сейчас вопрос о расторжении контракта с „Газпромом“ не стоит», — заключил он.

***

Напомним, с октября 2022 года «Газпром» сократил поставку газа в Молдову до 5,7 млн кубометров в сутки. Это менее 50 % объема, необходимого стране в зимний период. Тогда власти республики приняли решение передать весь российский газ Приднестровью взамен выработки электроэнергии на расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС по цене $73 за 1 МВт.ч . Это примерно на $17 ниже, чем закупочная цена по контрактам в Румынии и в несколько раз ниже, чем закупаемая энергия на румынской бирже.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Хаждер остается в министерстве окружающей среды. Гросу сообщил, кто займет место Трубки в парламенте

Новым депутатом от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) вместо подавшего в отставку Александра Трубки, станет недавно назначенный государственным секретарем бюро реинтеграции Роман Рошка. Об этом сообщил 11 июля спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу.

Отметим, что следующий после Трубки кандидат в избирательном списке PAS на парламентских выборах 2025 года — нынешний исполняющий обязанности министра окружающей среды Георге Хаждер. После того, как Трубка отказался от мандата, NewsMaker обратился к Хаждеру за комментарием по этому поводу. Министр ответил, что не принял решения, а в PAS заявили, что должны сначала провести консультации.

Роману Рошке 44 года. Он окончил магистратуру по экономическому праву в Государственном университете Молдовы. Рошка начинал карьеру в структурах МВД, занимая разные должности. Но в 2012 году покинул службу в полиции и занялся бизнесом, основав компанию Invest Market.

В 2019 году Рошка прошел в мунсовет Кишинева по спискам PAS и получил должность заместителя секретаря территориальной организации партии в Кишиневе. В июле 2022 года он впервые стал депутатом парламента, после того как его однопартиец Дорел Юрку отказался от мандата ради должности мэра.

В марте 2024 года Рошка возглавил специальную парламентскую комиссию мониторинга и контроля за политикой реинтеграции.

В июле 2025 года Рошку назначили вице-премьером по реинтеграции в правительстве Дорина Речана, после того как Олега Серебряна назначили послом Молдовы в Турции. После парламентских выборов 2025 года и смены правительства он не вошел в состав нового кабмина во главе с Александром Мунтяну.

В июне 2026 года Рошку назначили государственным секретарем Бюро реинтеграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: