Министр инфраструктуры: В Молдове рост цен на дизтопливо может поднять тарифы на транспорт

В Молдове рост цен на дизтопливо из-за конфликта на Ближнем Востоке может повысить стоимость проезда на общественном транспорте. Об этом 20 марта рассказал министр инфраструктуры Владимир Боля. Он заявил, что конкретные предложения поддержки перевозчиков и пассажиров представят на следующей неделе после обсуждений с ассоциациями перевозчиков и частными операторами.

«Цены на дизтопливо быстро растут, и перевозчикам приходится тратить больше. Мы понимаем, что это заметно ударит по людям. Нужно найти баланс, чтобы справлялись и компании, и пассажиры», — подчеркнул Боля.

Он напомнил, что с 1 марта 2026 года действует новая методика расчета тарифов для перевозчиков, и до 1 июня операторы должны представить обновленные цены. «Сейчас ситуация необычная: из-за резкого подорожания топлива нужна дополнительная поддержка государства», — добавил министр.

По словам Боли, меры в первую очередь затронут транспорт в сельской местности, где частные перевозчики — единственная связь жителей с городами. «Жителей отдаленных сел перевозят эти ассоциации или частные компании. Мы работаем над изменениями и, думаю, уже со следующей недели представим варианты поддержки и для граждан, и для транспортных компаний», — сказал министр.

18 марта министр финансов Адриан Гаврилица предупредил, что подорожание топлива может вызвать дополнительную инфляцию до 3,5%, «если цены удвоятся и сохранятся на этом уровне». Он отметил, что «общественный транспорт — не роскошь и заслуживает государственной поддержки».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TRM

На берегу Днестра у Сорокской крепости нашли несколько мертвых птиц: ANSA проводит проверку

На берегу Днестра рядом с Сорокской крепостью нашли несколько мертвых птиц. Пока неизвестно, связана ли их гибель с возможным загрязнением воды. Специалисты Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) выехали на место и взяли пробы. Точную причину гибели птиц установят после лабораторных анализов, передает Moldova 1.

Речь идет о шести птицах — лебедях и утках. Их обнаружили местные жители еще в воскресенье. Инспекторы ANSA уже вывезли тела животных и продезинфицировали территорию.

«Мы отобрали биологические пробы и направим их в лабораторию. Результаты будут примерно через два дня. Возможно, это нехватка пищи или птичий грипп, но окончательный ответ дадут анализы», — заявил инспектор ANSA в Сороках Ливиу Яворский.

Экологические службы ранее проверили весь участок набережной Днестра. Сейчас рыбалка и купание там запрещены.

«Мы не можем утверждать, что это связано с недавним загрязнением Днестра. На прошлой неделе мы обследовали реку от сел Татаровка до Черлина и не обнаружили других мертвых птиц», — подчеркнула экологический инспектор Татьяна Старничук.

Свою версию озвучили и местные специалисты.

«Гибель птиц может быть связана с естественной пищевой цепочкой. В последнее время увеличилась популяция лис, также в районе появились хищные птицы. Точных выводов пока нет», — сказал сотрудник музея и гид Сорокской крепости Дмитрий Унгуряну.

Как сообщает Moldova 1, на прошлой неделе мертвых птиц также обнаружили на Днестре в районе села Похребя Дубоссарского района.

TRM
TRM
TRM

Ранее, 22 марта, журналистка Ната Албот заявила в социальных сетях, что на Днестре обнаружили мертвых птиц, и это может быть связано с недавним загрязнением реки нефтепродуктами.

«За последние шесть лет я ни разу не видела на Днестре мертвых птиц», — написала она.

Министр окружающей среды 23 марта также прокомментировал информацию о двух мертвых птицах, найденных на берегу Днестра. По его словам, специалисты Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) уже выехали на место, чтобы установить причину гибели животных.

«Мы продолжаем наблюдать за сотнями птиц на Днестре», — добавил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: