mfa.gov.md

Министр иностранных дел Латвии совершает визит в Молдову. С кем он встретится в Кишиневе?

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич с 16 по 18 августа совершает визит в Молдову. Об этом сообщили 16 августа в министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ), отметив, что в Кишиневе Ринкевич должен встретиться со своим молдавским коллегой Нику Попеску, спикером парламента Игорем Гросу, премьер-министром Натальей Гаврилицей и депутатами.

Как заявили в МИДЕИ, глава латвийского МИД должен обсудить с молдавскими политиками и чиновниками двусторонние отношения между странами, отношения Молдовы с Евросоюзом, в том числе поддержку Латвии в рамках европейской интеграции Молдовы.

Встреча Ринкевича и Попеску состоится 17 августа. После этого министры выступят с заявлениями для прессы. Кроме того, глава МИД Латвии встретится со спикером, премьер-министром, главой парламентской комиссии по вопросам внешней политики Дойной Герман и с представителями парламентской оппозиции.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ZDG

Дело погибшей в салоне красоты женщины: Суд разрешил анестезиологу покинуть Молдову. Реакция прокуратуры

Анестезиолог Екатерина Манюк, арестованная по делу Любови Бабуцки, которая умерла в 2025 году в салоне красоты в Кишиневе, получила право покинуть страну. Такое решение судьи приняли 8 мая. Информацию в комментарии для NewsMaker подтвердили в Генеральной прокуратуре.

Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker, что меру пресечения, запрещавшую Екатерине Манюк выезд из страны, заменили обязательством являться в суд по первому вызову.

По словам Морару, прокуроры сейчас рассматривают возможность обжаловать это решение суда.

***

30 января 2025 года в Кишиневе во время косметической процедуры в салоне красоты скончалась 35-летняя Любовь Бабуцкая. После того как пострадавшую доставили в больницу, владелица салона Ирина Бородкина покинула страну, выехав в Украину. 31 января правоохранительные органы возбудили уголовное дело о халатности медицинского работника, которая привела к смерти пациента.

По делу, помимо Бородкиной, проходит обвиняемой и анестезиолог Екатерина Манюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: