Tudor Mardei/NewsMaker

Министр образования пригласил родителей школьников на заседание мунсовета Кишинева. Зачем?

Министр образования Дан Перчун пригласил родителей школьников на заседание муниципального совета Кишинева 2 февраля, чтобы убедить мунсоветников продолжить финансирование групп продленного дня. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«В связи с последними заявлениями мэра Кишинева мы призываем всех родителей прийти завтра, 2 февраля, в 10:00 на заседание муниципального совета Кишинева и высказать ему все, что они думают о том, что мэрия прекратила финансирование групп продленного дня», — написал Перчун в Facebook.

Он считает, что «город может найти» 60 млн леев, чтобы продолжить финансирование.

«Более того, 18 млн леев уже включены в предварительный бюджет. Родители могут прийти на заседание муниципального совета завтра, в 10:00 утра, и убедить 6 советников, чтобы было 26 голосов, необходимых для принятия решения о том, что эти группы будет финансировать мэрия, и они будут бесплатными », — написал Перчун.

Министр подчеркнул, что 20 муниципальных советников от PAS поддерживают эту инициативу. «Осталось, чтобы социалисты и MAN тоже поддержали ее», — добавил Перчун.

***

Напомним в конце декабря 2023 года комиссия по ЧС Кишинева поручила столичному управлению образования «оптимизировать расходы на работу классов/групп продленного дня и другие образовательные услуги, оплачиваемые из местного бюджета».

И в первые дни нового года родители кишиневских школьников начали получать такие сообщения от руководства учебных заведений: «С 9.01.2024 группа продленного дня закрывается. Обедов тоже не будет, бесплатных в том числе (отсутствие финансирования)». Мэр города Ион Чебан поспешил заверить, что продленку в столичных школах никто не отменяет. Подробнее об этом читайте здесь.

Позже, 26 января, комиссия по ЧС Кишинева приняла решение об открытии платных групп продленного дня. Так, родители учеников начальных классов платили 360 леев в месяц за три часа продленного дня и 690 леев — за шесть часов. В то же время, согласно решению комиссии, ученики из социально уязвимых семей могли бесплатно посещать группы продленного дня.

Кроме этого, комиссия объявила чрезвычайное положение в сфере образования и признала незаконным указ минобразования об увольнении главы муниципального управления Андрея Павалоя. Комиссия постановила, что Павалой может продолжить работать, пока суд не примет окончательное решение о законности указа миноборования.

Накануне, 31 января, Национальная комиссия по ЧС отменила решения столичной комиссии. Министр образования Дан Перчун заявил, что местные власти превысили полномочия. В свою очередь мэр Кишинева Ион Чебан обвинил Перчуна в «захвате» муниципального управления и заявил, что теперь ответственность за организацию групп продленного дня должно нести минобразования.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Додон усомнился в легитимности выборов в Гагаузии, если Федора Гагауза снимут с гонки: Реакция Центрального избирательного совета

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон вновь заявил, что кандидату от партии на должность башкана Гагаузии Федору Гагаузу грозит исключение из предвыборной гонки из-за нескольких аккаунтов в TikTok. По словам Додона, эти аккаунты не принадлежат социалистам. Он также спросил Александра Стояногло, который лидирует в предвыборных опросах, готов ли тот стать башканом, если его главного соперника снимут с выборов. В Центральном избирательном совете Гагаузии сообщили NewsMaker, что не получали никаких жалоб по этому поводу.

«Там хотят снять нашего кандидата. Аргументы нелогичные — несколько аккаунтов в TikTok, которые мы не указывали в отчетности и которые нам не принадлежат», — сказал Додон.

Лидер социалистов поставил под сомнение легитимность будущего башкана, если избирательная комиссия исключит кандидата от ПСРМ из гонки. Додон призвал остальных участников выборов, в частности Александра Стояногло, которого он назвал «лидером гонки», ответить, будут ли они считать выборы честными, если Федор Гагауз не сможет в них участвовать.

«Готов ли Стояногло стать башканом в условиях, когда его главный соперник будет исключен из выборов? И можно ли будет считать такие выборы честными и отражающими реальную волю жителей автономии?», — спросил Додон.

В ответ на запрос NewsMaker исполняющая обязанности председателя Центрального избирательного совета Гагаузии Светлана Колесник заявила, что избирательные органы «не комментируют политические заявления кандидатов». Она подчеркнула, что региональные выборы 15 ноября пройдут в соответствии с избирательным законодательством Молдовы. Колесник также призвала участников гонки соблюдать закон, проявлять добросовестность и уважать друг друга.

«ЦИК и Центральный избирательный совет Гагаузии должны организовать региональные выборы 15 ноября в строгом соответствии с избирательным законодательством Молдовы, обеспечивая беспристрастность и прозрачность. Призываю всех участников избирательной гонки проводить кампанию на основе законности, добросовестности и взаимного уважения, способствуя тем самым созданию сбалансированной избирательной атмосферы и укреплению доверия граждан к избирательному процессу», — сказала Колесник.

***

Отметим, что 26 октября ассоциация WatchDog опубликовала видео, в котором сообщила, что как минимум 20 аккаунтов в TikTok распространяют одинаковый контент с Федором Гагаузом. По данным экспертов, часть этих аккаунтов создали 16 октября — в день начала избирательной кампании кандидата.

В WatchDog считают, что такая активность направлена на искусственное продвижение поддерживаемого ПСРМ кандидата в TikTok.

27 октября Федор Гагауз заявил, что не имеет отношения к аккаунтам в TikTok, которые, по данным ассоциации WatchDog, распространяют контент с его участием. Он назвал происходящее «спланированной провокацией», направленной на его дискредитацию, и призвал правоохранительные органы расследовать ситуацию.

30 октября ПСРМ обвинила PAS в подготовке к исключению Гагауза из предвыборной гонки. Социалисты заявили, что анонимные страницы в TikTok могут использовать для создания впечатления, будто команда кандидата ведёт незаконную предвыборную агитацию. Пресс-секретарь PAS Адриана Влас, комментируя тогда обвинения в разговоре с NewsMaker, назвала их «бредом».

Согласно опросу IMAS, который представили 27 октября, Александр Стояногло лидировал в рейтинге кандидатов на должность башкана Гагаузии с результатом 29,2%. На втором месте находился Федор Гагауз с 11,6%.

По сравнению с сентябрем поддержка Стояногло снизилась с 32,4% до 29,2%. В то же время рейтинг Гагауза вырос с 3,2% до 11,6%. Среди всех кандидатов он показал самый значительный рост.

***

Напомним, что в Гагаузии 16 октября стартовала избирательная кампания на выборах башкана и депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ). За кресло башкана борются восемь кандидатов, в том числе бывший генпрокурор Александр Стояногло и кандидат от социалистов Федор Гагауз. А вот PAS в гонке не участвует. О том, почему партия власти отказалась от борьбы, и какую роль в выборах могут сыграть Кремль и Шор — в новом выпуске #рилток «PAS сдалась без боя».

Выборы башкана и депутатов НСГ Гагаузии запланированы на 15 ноября. NM рассказывал, кто решил участвовать в выборах и что известно о кандидатах. Также NM сообщал, кого называют фаворитами башканской гонки и какую роль в кампании могут сыграть PAS и Кремль.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: