Andrei Mardari / NewsMaker

Министр окружающей среды: ММЗ в Рыбнице могут выдать экологическую авторизацию на пять лет

Министр окружающей среды Лилиана Кантараджиу подтвердила, что для получения более низкой цены на электроэнергию Кишинев пошел на компромисс, касающийся деятельности рыбницкого металлургического завода (ММЗ). По ее словам, завод уже подал заявку на получение экологического разрешения сроком на пять лет, передает IPN.

«Положительно то, что впервые за 30 лет мы обсуждаем с приднестровской стороной экологические вопросы. Мы призвали все компании на левом берегу Днестра соблюдать законодательство Молдовы и действовать на основании разрешений», — сказала Кантараджиу.

Она также отметила, что после истечения срока временной экологической авторизации ММЗ в Рыбнице может получить постоянное разрешение сроком на пять лет. Это произойдет, если экологические инспекторы установят, что предприятие соответствует всем требованиям.

«Завод подал заявку на получение экологического разрешения. Это означает соблюдение норм выбросов, оплату налога за загрязнение окружающей среды в госбюджет. Таковы условия для работы завода. Согласно закону, разрешение выдают на пять лет», — заявили Кантараджиу.

Напомним, 31 мая Energocom продлил на месяц контракт с «Молдавской ГРЭС» о закупке электроэнергии по $59,9 Мвт•ч. В этот же день комиссия по ЧС продлила срок действия экологической авторизации для рыбницкого металлургического завода до 30 июня.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

vladtime.ru

Сайт министерства образования Молдовы подвергся кибератаке

Министерство образования и исследований сообщило 1 августа, что официальный сайт ведомства подвергся кибератаке. В ведомстве подметили, что специалисты уже локализовали инцидент, устранили несанкционированные изменения и восстановили штатную работу сайта.

По предварительной информации, злоумышленники внесли изменения в исходный код сайта, из-за чего система перенаправляла пользователей на сторонние интернет-ресурсы. Кроме того, атака частично нарушила работу нескольких страниц.

В министерстве сообщили, что специалисты уже локализовали инцидент, устранили несанкционированные изменения и восстановили штатную работу сайта.

Компетентные органы выясняют обстоятельства произошедшего.

Министерство также рекомендовало гражданам, которые заходили на сайт во время кибератаки, не взаимодействовать с подозрительными страницами или контентом и получать информацию только через официальные каналы ведомства.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: