redmagazine.com.au

Минкультуры выделило 8 млн леев на возрождение молдавского кино


Министерство культуры выделило около 8 млн леев на возрождение отечественного кино и продвижение его за рубежом. Об этом сообщил директор Национального центра кинематографии Молдовы Валериу Жереги. Правительство РМ впервые за последние десять лет выделило существенную сумму на развитие кинематографа, сообщает publika.md

По словам Жереги, развитие кинопроизводства обсудят на рабочем заседании с продюсерами, режиссерами и сценаристами, а распределять эти средства будут на конкурсной основе. «Правительство решило поддержать идею возрождения отечественной кинематографии. Мы предложим всем продюсерам страны, с севера до юга, принять участие в этом конкурсе», — сказал Жереги.

Он отметил, что Центр кинематографии намерен также сотрудничать с другими странами. «Хотим повысить профессиональный уровень. Будем инициировать совместные международные проекты. Например, режиссер из Румынии, а оператор из Молдовы. Лично я ни копейки не возьму из предоставленных средств. Решил на четыре года отойти от профессии», — сказал Валериу Жереги.

Госссеретарь министерства культуры Андрей Кистол отметил в этой связи, что средства были выделены не только на поддержку молдавского кинопроизводства, но и на развитие партнерства в этой области с зарубежными продюсерами.

Национальный центр кинематографии Молдовы был создан в 2016 году.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Геи, семья и вера: как в столице Молдовы столкнулись ценности. Спецрепортаж NewsMaker

В Кишиневе 15 июня прошли одновременно три марша. Пока одни шли в поддержку ЛГБТ, любви и равенства, другие – во главе с Додоном – вышли на «Марш семьи» и уверяли, что дети и «традиционная семья» в опасности (спойлер: лично Додону ничего не угрожает). А третьи — православные активисты — перекрывали дороги, требовали изгнать «нечисть» и прорывались через кордон полиции с ребенком на руках. Как это было — в спецрепортаже Даши Слободчиковой на NewsMaker.


Дисклеймер: Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: