ROE.RU.

Минобороны опровергло информацию о направлявшейся в Молдову ракете

Министерство обороны опровергло появившуюся информацию о том, что в результате утреннего обстрела Украины одна из ракет направлялась в сторону Молдовы.

«Эту информацию не подтверждают системы мониторинга воздушного пространства нашей страны», — заявили в минобороны.

Напомним, 29 декабря украинские города подверглись массированным обстрелам российских войск. По территории Украины российские войска выпустили более 120 ракет. В разных городах слышны взрывы и ПВО, а в Днепропетровской и Одесской областях ввели экстренное отключение света из-за угрозы ракетных обстрелов. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о трех пострадавших в результате падения обломков сбитых ракет. 40% потребителей Киева остались без света. Над Одесской областью ПВО сбили 21 ракету. Обломки одной из них упали на жилой дом. Также российские войска повредили энергетическую инфраструктуру.

Президент Майя Санду решительно осудила «варварские» действия России. «Бомбардировка городов с мирными жителями и разрушение инфраструктуры, обеспечивающей им элементарные условия жизни в середине зимы, — это преступление, которое не должно остаться безнаказанным», — сказала Санду.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Три региона вместо 32 районов/Дубоссарское водохранилище наполнено/Молдова получит газ из США?

1 октября 2026 премьер-министр Молдовы Василий Тофан провел пресс-конференцию. Коротко рассказываем, о чем говорил глава правительства:

В Молдове будет три региона: Север, Центр и Юг — вместо 32 районов
Правительство представило концепцию административно-территориальной реформы: три региона — Север, Центр и Юг — вместо 32 районов. Север объединит 11 районов с центром в Бельцах, Центр — 13 районов с центром в Кишиневе, Юг — семь районов с центром в Кагуле. Тараклийский район станет муниципием, а Кишинев, Бельцы и Гагаузия сохранят статус. Премьер Василе Тофан объяснил: «Меньше регионов, меньше полномочий, меньше чиновников, сильнее мэрии». У каждого региона будет свой руководитель. Пакет законопроектов внесут в парламент этой осенью.

«Одна из немногих хороших новостей»: Тофан – о запасах воды в Дубоссарском водохранилище
Уровень воды в Дубоссарском водохранилище выше обычного, сообщил Тофан. Власти настаивали, чтобы ГЭС накапливала воду, а не отдавала весь объем. Минэкологии заверило: воды в Днестре достаточно для Кишинева — городу нужно 2 кубометра в секунду из 33. Но проблема в работе водозаборной станции при низком уровне. Кишиневу выделят еще три мощных насоса из госрезервов. Мэр Ион Чебан предупредил: если город останется без воды, могут возникнуть проблемы с канализацией, хлебом и больницами. В Молдове действует ЧП в гидрологическом секторе на 60 дней.

«Все стали экспертами»: Тофан ответил на критику закупок газа
Тофан ответил на критику о закупках газа: «Сейчас все стали экспертами, но я сам расстроен ценой». Он заявил, что шансы найти газ дешевле невелики, но есть. Кадровых решений в «Energocom» пока нет. С 1 октября газ стоит 26,14 лея за кубометр — за два месяца подорожал почти на 12 леев.

Поставки газа из США на 20 лет? Молдова считает риски
Молдова рассматривает закупку сжиженного газа в США. Тофан обсуждал это с американскими чиновниками, но переговоры на начальном этапе. США хотят контракты на 20 лет с фиксированной ценой, что несет риски.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: