Минобороны России опубликовало новое видео выхода украинских военных с «Азовстали»

Министерство обороны России 18 мая опубликовало новое видео выхода украинских военных с территории завода «Азовсталь». В ведомстве утверждают, что за сутки с завода в Мариуполе сдались в плен 694 украинских военных, в том числе 29 раненых.

По словам представителя минобороны России Игоря Конашенкова, с 16 мая с «Азовстали» сдались в плен 959 украинских военнослужащих, в том числе 80 раненых. Из них 51 отправили на лечение в больницу в самопровозглашенной ДНР.

Украинских военных планируют обменять на пленных российских солдат. Когда это произойдет, в сообщениях украинских представителей не уточняется.

По данным российских СМИ, всего на территории завода на момент начала вывоза военных находилось свыше 2 тыс. человек.

Отметим, «Азовсталь» — это последнее место, которое было подконтрольно Украине в Мариуполе.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Европейская комиссия одобрила вступление Болгарии в еврозону. Страна выполнила необходимые критерии для перехода на единую европейскую валюту в 2026 году, заявили в брюссельском ведомстве 4 июня. Болгария станет 21 членом еврозоны, передает Reuters.

«Сегодня Болгария сделала еще один шаг к принятию евро. Это откроет путь к большему объему инвестиций и торговли с партнерами по еврозоне, а также принесет болгарскому народу больше стабильности и благополучия. Болгария также займет свое законное место в процессе принятия решений в рамках еврозоны. Поздравляем!», — заявила председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Болгария добилась значительного прогресса в экономической конвергенции с еврозоной и планирует перейти на евро с 1 января 2026 года, заявили Европейская комиссия и Европейский центральный банк в совместном докладе.

«Этот важный этап приближает Болгарию к статусу 21 государства — члена ЕС, использующего евро», — отметили авторы документа.

После положительного заключения Еврокомиссии, страны ЕС должны до конца июня утвердить решение о вступлении Болгарии в еврозону. Затем, в июле, министры финансов установят курс обмена болгарского лева на евро, и начнется техническая подготовка к переходу.

* * *

Отметим, что с начала 2025 года Болгария также является полноправным членом Шенгенской зоны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: