Минобороны России сообщило о «попытке теракта в Подмосковье». Там сбили беспилотник

Минобороны России сообщило, что в ночь на 28 июля в Подмосковье силы ПВО сбили беспилотник. Разрушений и пострадавших нет.

«Сегодня утром пресечена попытка киевского режима осуществить террористическую атаку беспилотным летательным аппаратом по объектам на территории Московской области. Средства ПВО уничтожили его. В результате пресеченной террористической атаки пострадавших и разрушений нет», — сказали в российском ведомстве.

В Украине пока не прокомментировали информацию.

В начале июля в Московской области «сбили пять украинских БПЛА»: два беспилотника упали в поле в районе поселка Валуево, один — в районе Кубинки и еще два — в Новой Москве.

***

В начале мая Кремль заявил, что в ночь на 3 мая украинские дроны атаковали резиденцию президента РФ Владимира Путина в Москве. По мнению российских властей, это «теракт и покушение на президента». «Российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным», — заявили в Кремле. Тогда Украина заявила, что не имеет отношения к атаке.

В мае беспилотники попали в верхние этажи жилых зданий в Москве, разбив стекла и повредив фасады зданий, сообщает издание со ссылкой на представителя экстренных служб.

В конце июня в Подмосковье два беспилотника сбили на подлете к складам воинской части, а обломки еще одного дрона нашли в Новой Москве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

«Россия нас кинула». Как башкан Гагаузии Евгения Гуцул осталась с 7-летним сроком и (почти) без поддержки. Репортаж NM из суда

Апелляционная палата оставила в силе решение суда по делу башкана Гагаузии Евгении Гуцул, которую около года назад приговорили к семи годам тюрьмы. В отличие от оглашения приговора судом первой инстанции, в этот раз обошлось без громких акций сторонников Гуцул.

Заседания по делу Гуцул в суде первой инстанции всегда проходили на фоне акций сторонников незаконной партии «Шор», которые собирались у здания суда в поддержку башкана. ЫВ день вынесения приговора, 5 августа 2025 года, «группа поддержки» была особенно внушительной, а Гуцул пришла в суд в сопровождении мужа и маленького сына.

Спустя 10 месяцев, на оглашение приговора Апелляционной палатой (АП) пришли лишь самые активные сторонники бывшей «Шор», а также родственники башкана (в том числе мать и муж), и множество журналистов. Обошлось без митингов, конфликтов и усиленных мер безопасности. Евгения Гуцул и еще одна осужденная по этому делу — бывшая секретарь кишиневского офиса «Шор» Светлана Попан участвовали в слушаниях по видеосвязи.

В ожидании заседания сторонники Гуцул активно обсуждали судебный процесс, критиковали действующую власть, вспоминали времена правления коммунистов, а кто-то в толпе бросил: «Россия нас кинула».

Александр Нугманов/NewsMaker
Александр Нугманов/NewsMaker

Оглашение приговора заняло менее двух минут. Судья Виталий Будеч объявил, что апелляция адвокатов отклоняется как необоснованная, а приговор первой инстанции остается в силе. В ответ на это известный сторонник партии «Шор» Валерий Клименко посоветовал судьям «далеко не уходить», поскольку скоро они «снова встретятся».

Александр Нугманов/NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker

После оглашения решения в зале повисло разочарование. Один из присутствующих растерянно спросил соратника: «Что? Будет сидеть?». Многие вышли в коридор, негромко переговариваясь, а вскоре некоторые активисты давали комментарии и журналистам и блогерам.

Адвокат Серджиу Морару сообщил прессе, что защита намерена обжаловать приговор АП в Высшей судебной палате. Он подчеркнул, что сегодняшнее решение — очередное свидетельство провала реформы юстиции. По словам защитника, судьи, проходящие сейчас процедуру внешней оценки этики и неподкупности (веттинг), находятся в зависимом положении и лишь зачитывают заранее принятые решения.

В свою очередь прокурор Кристина Гладков отметила, что после решения АП приговор первой инстанции вступает в силу. Теперь руководство тюрьмы №13, где содержат Гуцул и Попан, должно перевести их в женскую тюрьму.


Напомним, в августе 2025 года столичный суд сектора Буюканы приговорил Евгению Гуцул к семи годам тюрьмы полузакрытого типа, а Светлану Попан — к шести. Их признали виновными в соучастии в незаконном финансировании партии «Шор».
Гуцул успела написать в тюрьме книгу. Она содержит 30 отправленных и не отправленных писем Гуцул, в которых она делится своими мнением о напряженности между Кишиневом и Комратом, рассказывает о политическом давлении, аресте, а также об условиях содержания в тюрьме, тараканах и мышах.

По информации прокуратуры, Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

Аналогичные обвинения предъявили Светлане Попан. Согласно обвинению, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла 9,74 млн леев от организованной преступной группы для финансирования партии. Деньги предназначались для оплаты акций протеста и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений партии. Гуцул и Попан не признают вину.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: