РИА Новости

Минобороны Великобритании: Россия пытается вербовать солдат в Приднестровье

Британская разведка утверждает, что Россия пытается вербовать солдат в Приднестровье, чтобы увеличить численность своих войск. Об этом 10 апреля сообщили в минобороны Великобритании.

Минобороны Великобритании представило последние данные о ситуации в Украине.

«В ответ на растущие потери российские вооруженные силы стремятся увеличить численность войск за счет личного состава, уволенного с военной службы с 2012 года. Усилия для наращивания боевой мощи включают также попытки вербовки в Приднестровье», — говорится в сообщении ведомства.

В Кишиневе и в Тирасполе пока не прокомментировали эту информацию.

Ранее Вооруженные силы Украины (ВСУ) сообщали об «активизации российских войск в Приднестровье для проведения провокаций на границе с Украиной — или, возможно, с целью подготовки к ведению боевых действий». Приднестровский МИД опроверг эту информацию. А в Бюро реинтеграции Молдовы заявили, что информации, подтверждающей мобилизацию войск в приднестровском регионе нет. В ведомстве заверили, что компетентные органы Молдовы продолжат обмениваться информацией с партнерами нашей страны для обеспечения стабильности и безопасности граждан.

Позже ВСУ сообщили о том, что на аэродроме Тирасполя идет подготовка к приему российских самолетов. Внешнеполитическое ведомство Приднестровья опровергло эту информацию и призвало украинские власти «воздержаться от сообщений, которые создают необоснованную напряженность и негативно отражаются на самочувствии людей».

В свою очередь президент Молдовы Майя Санду заявила, что у властей нет информации о подготовке аэродрома Тирасполя к приему российских самолетов. Однако это не означает, что риска нет, подчеркнула глава государства.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко, удобно и быстро — о самых важных событиях.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ria.ru

Путин объявил о пасхальном перемирии в Украине

Президент России Владимир Путин объявил пасхальное перемирие в Украине. Оно продлится с 16:00 11 апреля до вечера 12 апреля. Решение опубликовали на сайте Кремля.

Путин поручил военным РФ «остановить боевые действия на всех направлениях», однако войскам следует быть готовыми «пресечь возможные провокации со стороны противника, а также любые его агрессивные действия».

«Исходим из того, что украинская сторона последует примеру Российской Федерации», — говорится в сообщении Кремля.

В Украине пока не комментировали это заявление.

***

С предложением объявить перемирие на Пасху ранее выступил президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы готовы к прекращению огня на пасхальные праздники. На мой взгляд, если честно, нормальные люди, которые уважают жизнь, говорят о прекращении огня и окончании войны на всю жизнь, а не на несколько дней. Но, безусловно, мы готовы к любым компромиссам, кроме компромиссов с нашей честью и суверенитетом», — говорил он.

В ответ пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в словах Зеленского нет «четко сформулированной инициативы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: