Около 80% выпускников лицеев успешно сдали экзамены на степень бакалавра в этом году. Об этом сегодня сообщила министр просвещения Корина Фусу на пресс-конференции. В этом году средний балл учащихся вырос и составил 6,8 балла (6,75 в 2015 году), передает «Молдпрес».
В лицеях, колледжах и среди задолжников предыдущих сессий общий показатель сдавших экзамены на степень бакалавра составляет 54,8%. После рассмотрения апелляций, процент увеличился на 0,85 пунктов. В этом году из 21,52 тыс. кандидатов 11,78 тыс. сдали экзамены на степень бакалавра.
Министр уточнила, что два помощника в теоретическом лицее им. Пушкина в Унгенах, которые сфотографировали и разместили в интернете тесты одного из экзаменов, были уволены и оштрафованы. В отношении ассистентов в теоретическом лицее им. Елены Алистар, которые требовали деньги, чтобы помочь на экзамене некоторым кандидатам, выскажется правосудие, им грозит до шести лет лишения свободы.
Экзаменационная сессия на получение степени бакалавра проходила с 3 по 21 июня в 102 экзаменационных центрах. К нынешней сессии были допущены 21,5 тыс. кандидатов, из которых 16,2 тыс. (75,65%) — выпускники 12-го класса, а 5,2 тыс. (24,35%) — учащиеся, не получившие степень бакалавра в предыдущие годы. В этом году 56 учащихся были исключены с экзаменационной сессии за нарушения. У них есть возможность записаться на дополнительную сессию, которая пройдет с 18 по 25 июля.