Минсельхоз пригласил Россельхознадзор оценить качество молдавской продукции


Члены молдавской делегации во главе с министром сельского хозяйства и пищевой промышленности Ионом Сулой в рамках визита в Россию встретились с представителями минсельхоза РФ и Россельхознадзора, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу молдавского ведомства.

Стороны обговорили работу Нацагентства продовольственной безопасности Молдовы в санитарно-ветеринарной области, а также аспекты, связанные с устранением проблем, обнаруженных экспертами Россельхознадзора на предприятиях по забою животных в ноябре 2014 года.

Сула обратил внимание на улучшение условий процесса производства в фитосанитарной области, постуборочной инфраструктуре и переработке плодовоовощной продукции.

Молдавская делегация пригласила экспертов российского фитосанитарного ведомства совершить визит в РМ в зимний период для обсуждения со специалистами Национального агентства продовольственной безопасности фитосанитарных требований Российской Федерации. Молдавские чиновники предложили, чтобы стороны вернулись к положениям подписанного между Молдовой и РФ Меморандума по обеспечению безопасности производства растительной продукции.

Эмбарго на молдавские фрукты и плодоовощную продукцию, напомним, Россия ввела летом прошлого года. За год до этого РФ запретила ввоз на свой рынок молдавского вина.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

В школах Кишинева на день отменили уроки. Их придется отработатьВАЖНО

Школьники Кишинева не пойдут в школу в понедельник, 26 января, из-за гололеда и обледенения. Об этом сообщил мэр Кишинева Ион Чебан.

Как рассказал мэр Кишинева Ион Чебан, решение было принято муниципалитетом с учетом рекомендаций министерства образования и сложных погодных условий. По словам градоначальника, занятия за пропущенный день должны быть отработаны в течение семестра.

Как позже сообщило главное Управление образования, молодежи и спорта муниципия Кишинев, решение принято по итогам заседания специализированных служб мэрии в связи с ухудшением метеорологической обстановки, которая характеризуется:

  • массовым образованием гололеда;
  • повышенным риском падений и получения травм;
  • сломанными деревьями и повышенной опасностью для пешеходов.

Мера направлена на обеспечение безопасности учащихся, педагогов и родителей.

Управление также призвало родителей и учащихся проявлять максимальную осторожность, избегать передвижений, которые можно отложить, и соблюдать рекомендации властей.

Отметим, ранее в своем сообщении министерство образования рекомендовало школам рассмотреть возможность и провести занятия в особом режиме, например, онлайн. В ведомстве также напомнили о том, что решения руководства учебных заведений должны быть основаны на здоровье и безопасности учащихся.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: